В феврале иркутяне отпразднуют Сагаалган

В феврале в Иркутске пройдет Сагаалган. Для горожан и гостей Иркутска центр культуры коренных народов Прибайкалья подготовил программу мероприятий. На протяжении месяцы иркутяне смогут познакомиться с культурой бурятского народа, побывать на концертах, поучаствовать в традиционных обрядах. 

— Сагаалган — в переводе с бурятского «Белый месяц» — праздник белой молочной пищи и почитания старших, символ обновления человека и природы, чистоты помыслов и добрых ожиданий, — отметили организаторы. 

В первый день Белого месяца, 21 февраля, стартует онлайн-конкурс благопожеланий на бурятском языке «Амаршалнаб буряадаа». Для участия в нем необходимо снять оригинальное видеопоздравление или традиционное семейное благопожелание, опубликовать его на своих страницах в социальной сети «ВКонтакте» с хэштегом #амаршалнаббуряадаа и отметить аккаунт @news_etno. Итоги конкурса будут подведены 10 марта.

На площади перед Дворцом спорта «Труд» в 16:00 пройдет флешмоб «Сагаалганай Ехор». 

В 19.00 в театре юного зрителя им. А.В. Вампилова начнется праздничный концерт «Здравствуй, Белый Месяц!» ансамбля песни и танца «Улаалзай». Выступят звезды бурятской сцены Дулма Сунрапова и Гандик Галсан-нимын.

С подробной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте: etno.pribaikal.ru/2023/01/23/сагаалган-2023/ 


В феврале иркутяне отпразднуют Сагаалган
14:12
217
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...