Иркутяне выиграли бронзовые медали на чемпионате России по кёрлингу

Чемпионат России по кёрлингу среди смешанных пар завершился в ледовом дворце «Айсберг» в Сочи. В этих соревнованиях успешно выступили спортсмены Иркутской области. Команда «Иркутская область–Комсомолл-1» (Трухина/Лысаков) выиграла бронзовые медали в группе «А», а спортсмены команды «Иркутская область-Комсомолл-5» (Фархутдинова/Власенко) стали серебряными призерами в группе «В» и, тем самым, получили повышение в классе: на следующем чемпионате России они будут выступать в сильнейшей группе («А»). Теперь группа «А» представлена сразу пятью (!) командами нашего региона.

В турнире группы «А» выступали 14 сильнейших команд России. Сначала пары провели однокруговые турниры в двух предварительных группах. Затем победители подгрупп напрямую вышли в полуфинал, а занявшие вторые и третьи места боролись за право сыграть в 1/2 финала в дополнительных матчах. «Иркутская область—Комсомолл-1» вышла из группы с третьего места, одержав три победы. Ключевой для нашей команды стала встреча с соперниками из Московской области. «Комсомолл-1» выиграл этот поединок в упорной борьбе (8:7) и продолжил борьбу за награды.

Таким образом, в 1/2 финала вышли две наши команды, «Комсомолл-1» и «Комсомолл-3». К сожалению, в полуфиналах они уступили своим оппонентам и в очной встрече оспаривали бронзовые медали. Во встрече за 3-е место победу одержала команда «Комсомолл-1», а Елизавета Трухина и Николай Лысаков получили бронзовые медали чемпионата России. Победителем турнира стала команда «Санкт-Петербург-2», вторым финишировал «Санкт-Петербург-1».

Татьяна Лешина, директор СШОР «Россия»:

– Не надо забывать, что мы играли юниорскими составами во взрослом чемпионате. Так, в полуфинале проиграли первой сборной страны, спортсменам которой за 30 лет. А нашим ребятам – 17–19 лет. Наверное, не хватило опыта, чтобы побороться за более высокие места. Хотя «Комсомолл-1», в своем полуфинале, догнал команду Петербурга (9:9), и в решающем энде мог рассчитывать на победу и выход в финал. Но помешала небольшая ошибочка. Тем не менее, от чемпионата остались самые позитивные впечатления. Это большой успех, ведь сразу две наших команды попали в четверку лучших России. Тем более, у нас такие молодые спортсмены, у которых огромные перспективы. Успех наших команд специально отметил тренерский штаб сборной России, который был впечатлен выступлением иркутских спортсменов.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
14:12
182
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...