Иркутян приглашают станцевать традиционный ёхор в феврале

Акция пройдет 21 февраля на площади перед ДС «Труд».

Центр культуры коренных народов Прибайкалья подготовил программу мероприятий для иркутян, посвященную празднованию Сагаалгана. Бурятский Новый год длится целый месяц, в течение этого времени жители Иркутска смогут познакомиться с культурой народа, поучаствовать в традиционных обрядах и побывать на концертах, сообщает пресс-служба мэрии в четверг, 26 января.

«Сагаалган – в переводе с бурятского «Белый месяц» – праздник белой молочной пищи и почитания старших, символ обновления человека и природы, чистоты помыслов и добрых ожиданий», – напомнили организаторы.

21 февраля, в первый день Белого месяца, в 16:00 на площади перед Дворцом Спорта «Труд» состоится традиционный флешмоб «Сагаалганай Ехор» (6+). Праздник проводится впервые с начала пандемии. Для гостей подготовили увлекательную программу с конкурсами и призами. Кульминацией станет общий ёхор, в котором примут участие все желающие.

В 19.00 в театре юного зрителя имени А.В. Вампилова начнется праздничный концерт «Здравствуй, Белый Месяц!» (6+) ансамбля песни и танца «Улаалзай». Выступят звезды бурятской сцены Дулма Сунрапова и Гандик Галсан-нимын.

В тот же день стартует онлайн-конкурс благопожеланий на бурятском языке «Амаршалнаб буряадаа» (0+). Для участия в нем необходимо снять оригинальное видеопоздравление или традиционное семейное благопожелание, опубликовать его на странице в социальной сети «ВКонтакте» с хэштегом #амаршалнаббуряадаа и отметить аккаунт @news_etno. Итоги конкурса подведут 10 марта.

Подробная программа мероприятий опубликована по ссылке.

ИА «ИркСиб», фото prospekt-desires.ru.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Иркутян приглашают станцевать традиционный ёхор в феврале
14:28
187
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...