В Ангарске состоится первое судебное заседание по делу об участии 20-летнего осужденного в деятельности запрещенного арестантского движения

Обвиняемый активно пропагандировал идеологию движения.

В Ангарский городской суд Иркутской области поступило уголовное дело в отношении 20-летнего молодого человека, являющегося участником экстремистской организации АУЕ «Арестантское уголовное единство», запрещенной на территории РФ. Первое судебное заседание назначено на 8 февраля 2023 года, сообщает пресс-служба суда в четверг, 26 января.

Молодой человек обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 282.2 ч.2 УК РФ — участие в деятельности иной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

В информации суда сказано, что обвиняемый ранее судим, сейчас отбывает наказание в исправительной колонии общего режима, расположенной на территории г. Ангарска Иркутской области.

Из обвинительного заключения, представленного прокуратурой, следует, что молодой человек, находясь в изоляторе временного содержания в отделе полиции Слюдянки, а в дальнейшем в СИЗО-1 областного центра и исправительной колонии на территории Ангарского городского округа, совершал умышленные действия, непосредственно относящиеся к продолжению деятельности движения. Злоумышленник проводил личные беседы, в ходе которых разъяснял идеологию запрещенного движения, заключающуюся в асоциальном поведении, демонстративном нарушении установленных Правил и режима содержания, престижности совершения преступлений, в насилии и ненависти в отношении социальных групп, активно культивировал криминальные устои и модели поведения среди подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей, а также осужденных.

Напомним, что решением Верховного суда Российской Федерации от 17 августа 2020 года международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» (другие используемые наименования «Арестантский уклад един», «Арестантское уркаганское единство», АУЕ, А.У.Е.) признано экстремистским и его деятельность на территории России запрещена.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Ангарске состоится первое судебное заседание по делу об участии 20-летнего осужденного в деятельности запрещенного арестантского движения
18:12
202
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...