8-летний мальчик успешно восстанавливается после операции на пищеводе в Иркутске

8-летний иркутянин, который перенес сложную операцию на пищеводе, вернулся к полноценной жизни. Сейчас мальчик на послеоперационном обследовании в стационаре. Через полгода пройдет еще один осмотр, после которого ребенку разрешат есть твердую пищу.

Четыре года назад он выпил средство для очистки сантехники. Родители вызвали скорую, и мальчика увезли в отделение токсикологии Ивано-Матренинской больницы. Ожог пищевода был сильным, и врачи сделали все возможное, чтобы спасти мальчика.

«В течение нескольких лет после получения ожога ребенку нельзя было есть твердую пищу. Иногда он вообще не мог самостоятельно есть. Нам пришлось купить блендер и из всего делать пюре. После несчастного случая сын уже не ходил в садик, потому что месяцами находился в больнице. Сейчас он учится во втором классе. Много пропускает еще пока, но дома наверстывает», — рассказал папа мальчика. Несколько месяцев назад хирурги Ивано-Матренинской детской клинической больницы провели мальчику колоэзофагопластику — операцию по созданию искусственного пищевода из тканей кишечника, сообщает министерство здравоохранения Иркутской области.

Вячеслав Латыпов, заведующий оперблоком Ивано-Матренинской детской клинической больницы, детский хирург:
— Сейчас у этого пациента все хорошо, и я очень рад. Четыре года назад мальчик поступил в больницу с острым случайным бытовым отравлением щелочью, которое привело к рубцеванию пищевода. Это потребовало длительного курса бужирования. Но, к сожалению, вмешательство не оказало нужного эффекта. Поэтому мы с коллегами приняли решение провести оперативное лечение — колоэзофагопластику. На сегодняшний день уже можно с уверенностью сказать, что операция прошла успешно. Ребенок ест сам, ест хорошо, цель операции достигнута.

8-летний мальчик успешно восстанавливается после операции на пищеводе в Иркутске
18:30
155
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...