Дети-сироты в Иркутской области не могут заехать в свое жилье из-за ошибки в проекте госконтракта

Дети-сироты из Тулуна, Саянска, поселков Забитуй, Балаганск и Усть-Уда не могут заехать в свои квартиры. Жилье обещали сдать до 20 ноября 2022 года, но государственные контракты на общую сумму в 431 миллион рублей до сих пор не исполнены, сообщает Народный фронт в Иркутской области. При этом объекты уже построены.

«Эксперты Народного фронта выехали в ближайший населенный пункт – поселок Забитуй Аларского района, чтобы выяснить в чем причина. Оказывается, проблема везде одна – некорректно составленный технический проект госконтракта. По документам должны были появиться дома блокированной застройки с отдельными входом и земельным участком. Но не учли, что крыши тоже должны быть отдельными. Как результат – невозможность сдать в эксплуатацию дома стопроцентной готовности», — говорится в сообщении ОНФ.

Чиновники пытаются перевести блокированные дома в категорию многоквартирных, однако теперь решение может принять только суд. В результате 84 очередника ждут своих квартир.

«Как так получилось, что заказчик не контролировал процесс, а подрядчик поменял проект таким образом, что сумел получить 90% аванса, мы спросили у правоохранительных и надзорных органов. Держим ситуацию на контроле», — добавили в ОНФ.

Дети-сироты в Иркутской области не могут заехать в свое жилье из-за ошибки в проекте госконтракта
11:16
208
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...