Иркутский район стал лидером по бездоговорному потреблению электроэнергии в Приангарье

Стоимость нелегально потребленной электроэнергии в муниципалитете за год – 19,5 миллиона рублей.

Иркутская электросетевая компания (ИЭСК) составила антирейтинг муниципальных образований по бездоговорному потреблению электроэнергии в 2022 году. Его лидером стал Иркутский район, где нелегально потреблено электроэнергии на 19,5 миллиона рублей. На втором месте Иркутск с результатом 17,4 миллиона, на третьем – Жигаловский район с результатом 1,3 миллиона рублей. Об этом пресс-служба ИЭСК сообщила в пятницу, 27 января.

Также в пятерку лидеров рейтинга вошли Шелеховский и Усольский районы с показателями в 1,1 миллиона и 0,9 миллиона рублей соответственно. Общий объем бездоговорного потребления в прошлом году превысил 48 миллионов рублей.

«Иркутский район на лидирующей позиции неслучайно. В прошедшем году энергетики выявили случаи нелегального подключения к электросетям целых линий. Таким образом действуют застройщики, чтобы как можно скорее продать частные дома. О проблеме энергетики информировали представителей властей, а также надзорные органы и профильное министерство. Покупателям частных домов рекомендуют тщательно проверять документы и в случае вопросов обращаться в сетевые организации», – отмечают в ИЭСК.

Подтверждают легальность подключения к электросетям акт о технологическом присоединении с сетевой компанией и заключенный договор энергоснабжения с ООО «Иркутскэнергосбыт».

Напомним, что законодательством предусмотрена обязательная оплата потребленной без договора электроэнергии. В прошлом году оплачено более 10 миллионов рублей. Кроме того, суды удовлетворили 173 иска энергетиков на общую сумму более двух миллионов рублей.

За самовольное подключение к электросетям по статье 7.19. КоАП РФ гражданам грозит штраф от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, должностным лицам – от 30 тысяч до 80 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до двух лет, юрлицам – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. За повторное нарушение сумма штрафа значительно возрастает, а также предусмотрена уголовная ответственность.

О случаях незаконного потребления электроэнергии можно сообщать по телефону доверия ИЭСК: 8 (3952) 792-480 (функционирует в режиме автоответа и записи обращения). Также информацию можно направлять в аккаунты «Свет38» в соцсетях.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ИЭСК.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Иркутский район стал лидером по бездоговорному потреблению электроэнергии в Приангарье
12:53
195
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...