Администрация Иркутска продолжает ежедневно контролировать качество уборки дворов

Специалисты комитетов по управлению округами, муниципальных учреждений Иркутска каждый день контролируют качество уборки дворов от снега. В рамках муниципального контроля управляющим организациям с начала года выдано более 230 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований по содержанию жилых домов в зимниц период. Кроме этого, проверяют факты, о которых сообщают жители. Об этом рассказал первый заместитель мэра города Андрей Южаков.

Основные замечания связаны преимущественно с ненадлежащей уборкой тротуаров, образованием наледи в проездах, скоплением снега на крышах домов и козырьках подъездов.

— Призываем обслуживающие организации оперативно реагировать на жалобы и замечания, нарушения в работе устранять своевременно. В свою очередь жителям необходимо помнить, что частоту уборки дворовых территорий, а также виды выполняемых работ собственники жилья определяют самостоятельно. На общем собрании принимается решение, какой будет периодичность проведения очистки от снега, в том числе способы уборки: ручная или механизированная. Все работы заложены в тариф на содержание жилья, – отметил Андрей Южаков.

В настоящее время проводить грейдирование дворов, уборка с козырьков и крыш. При проведении таких работ управляющие организации обязаны предупреждать жителей, чтобы те не оставляли автотранспорт, соблюдали осторожность при передвижении.

Заявки от жителей на сброс снега и удаление наледи принимаются диспетчерскими службами УК, ТСЖ, ЖСК. На бездействие ответственных организаций можно сообщать в комитеты по управлению городскими округами: Правобережный – 24-11-20, Свердловский – 52-03-50, Октябрьский – 52-02-48, Ленинский – 52-02-23. В случае экстренных ситуаций следует обращаться в Единую дежурно-диспетчерскую службу города по номеру 520-112.


Администрация Иркутска продолжает ежедневно контролировать качество уборки дворов
15:16
188
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...