Физкульт-пока! Еланцы остались без игрового комплекса

Физкульт-пока! Еланцы остались без игрового комплекса

Национальный проект «Жильё и городская среда» задуман был в том числе для того, чтобы обеспечить жителей небольших городов и посёлков мало-мальки пригодными для физического развития спортивными и детскими площадками.

В рамках этого проекта администрация Еланцынского МО и ООО «Иркутский металлообрабатывающий завод» (ОГРН 1213800018090) со второй попытки заключили тот злосчастный контракт.

Договор предусматривал обустройство детской игровой площадки в парке села Еланцы Ольхонского района. Площадку решили делать большую, функциональную, хоть и без особых изысков – само то для неизбалованных развлечениями сельчан.

Однако что-то пошло не так. Причём с самого начала. На аукцион подала заявку только одна фирма, нами упомянутая выше. А раз конкуренция была нулевая, то и цену никто сбивать не намеревался, и дополнительных плюшек не обещал. Цена контракта, она же изначальная и конечная сумма, – 2 120 000 рублей. За эти два с копейками миллиона надо было подготовить площадку (сделать покрытие), купить и разместить сам игровой комплекс с баскетбольной площадкой. За неимением выбора претендентов заключили контракт быстро – в оговорённые сроки.

Апогеем сотрудничества сельской администрации и сомнительной фирмы должна была стать вот эта конструкция:

Дополнить городок хотели тремя видами качелей и песочницей. Хороший набор получается:

Скоро выяснилось, что солидное название «Иркутский металлообрабатывающий завод» создаёт обманчивое впечатление у потенциальных заказчиков. Компания не была замечена в крупных скандалах, однако и крупных заказов не выполняла. Микропредприятие зарегистрировано чуть больше года назад, уставной капитал составляет всего 20 тысяч рублей. Хотя и того, что имела компания, должно было хватить на довольно простой подряд.

Но нет. Купить и установить площадку фирма с гордым названием «Иркутский металлообрабатывающий завод» была не в силах. Заказчик сообщил, что оговорённые работы не были выполнены в срок, то есть к 15 июля 2022 года. Компания за это время выполнила только работы по разработке грунта. И только в октябре – тогда, когда актуальность детского городка стремительно падает – уложили бетонное основание для баскетбольной площадки. Однако бетон заливали при температуре ниже нуля градусов, поэтому он не набрал соответствующую твердость и начал разрушаться.

Тогда карающая длань надзорных органов добрались-таки до недобросовестных подрядчиков. За неэффективное использование бюджетных средств и срыв закупки социально значимого объекта Иркутское УФАС включило ООО «Иркутский металлообрабатывающий завод» в реестр недобросовестных поставщиков. Занесение в чёрный список предполагает запрет на участие в закупках сроком на 2 года. И поделом им, думается. Да только дети остались без игрового комплекса, деньги потрачены (информации о возврате денежных средств не поступала, к тому же неизвестно в чьих ещё карманах могли осесть средства), а когда будут строить новый городок в парке – неизвестно.

Фото: живуспортом.рф

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

15:48
193
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...