В центре Иркутска светодиодный фонарь совершил акт самосожжения

В самом центре Иркутска возле 130-го квартала самовоспламенился уличный светодиодный фонарь. Видео горящего на фоне торгового центра “Модный квартал” уличного светильника, который пытаются тушить струей воды выложено в телеграм-канале “Красный Иркутск”.

По данным МЧС России, в 2021 году приборы освещения стали причиной пожара 57 766 раз, почти на 6 тысяч раз больше, чем в 2020 году. Нарушение правил установки и эксплуатации электрооборудования является распространенной причиной пожаров в России, но обычно эти пожары происходят в производственных и складских зданиях, где чаще всего экономят на освещении.

Чтобы светодиоды самовоспламенились и стали непосредственной причиной пожара, нужно сильно постараться. Возгорание в системе освещения с использованием светодиодного оборудования может произойти из-за серьезных ошибок при монтаже, при повреждении кабеля или изоляции в месте подключения к кабелю светильника, при возникновении короткого замыкания внутри корпуса из-за бракованной печатной платы, при неправильной пайке, при плохой изоляции электрических частей.

Но треть всех пожаров осветительного оборудования происходит из-за короткого замыкания, при этом производители продумывают защиту от коротких замыканий с помощью драйвера, отключающего светильник при возникновении аварийной ситуации. Возгорание в светодиодном светильнике не вызовет серьезный пожар — конструкция светильника не даёт огню распространиться.

Но материалы, не рассчитанные на применение в изделиях электротехники и электроники (акриловые или поликарбонатные защитные стекла, пластиковые корпуса) при пожаре становятся источником токсичного дыма.

В интернете практически не встречается информации о возгорании светильников, только о горящих опорах ЛЭП из-за лесного пожара. 


Видео

В центре Иркутска светодиодный фонарь совершил акт самосожжения
05:08
312
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...