На Байкале вновь образовалась многокилометровая становая трещина

Иркутские спасатели отмечают ухудшение ледовой обстановки на Байкале в связи с резким потеплением, которое пришло в регион в последние дни. Накануне стало известно, что в проливе Малое Море, который отделяет остров Ольхон от материка, возникла многокилометровая становая трещина. Она тянется от мыса Улан-Хада и в сторону Сармы, и в сторону Ольхонских ворот. Специалисты отмечают, что трещина образовалась из-за подвижки ледовых полей, вызванной потеплением и сложными процессами в глубинах Байкала. 

Тем временем, путешественники продолжают рисковать жизнями и сохранностью своих автомобилей выезжая на лед озера. Так, 27 января в 20 километрах от поселка Хужир, в районе острова Замогой, в трещину угодили два автомобиля. 

К счастью, водители вовремя заметили опасность и машины попали в воду только передними колесами. Автолюбители смогли эвакуировать свой транспорт со льда без помощи спасателей, но те уже пообещали привлечь нарушителей к административной ответственности за выезд на лед вне ледовых переправ. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области. 


На Байкале вновь образовалась многокилометровая становая трещина
14:12
247
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...