Иркутянка продала четырехкомнатную квартиру в Солнечном и отдала деньги мошенникам

Полицейские разыскивают злоумышленников, уговоривших учительницу из Иркутска продать квартиру. Мошенники внушили женщине, что вышли на след преступников, которые пытаются завладеть ее финансами и собственностью, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Впервые аферисты позвонили иркутянке в августе прошлого года. Собеседник представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что группа преступников завладела ее персональными данными, намеревается лишить женщину сбережений и продать ее недвижимость. Чтобы поймать организаторов и исполнителей, требуется абсолютная секретность всех действий.

Далее женщине позвонил «специалист банка». Он порекомендовал иркутянке для сохранности накоплений создать финансовую «подушку безопасности» в размере двух миллионов рублей. Женщина использовала имеющиеся у нее деньги, одолжила у знакомых и взяла кредит. Два миллиона собрать не получилось, иркутянка отправила мошенникам часть названной суммы. Злоумышленники «прописали» в ее телефон свою карту, чтобы, используя pay-сервис, жертва бесконтактным способом пополняла их счет, а потом перечисляла деньги на счета третьих лиц. Затем преступники приступили ко второй части плана, связанной с продажей квартиры.

В полиции отметили, что в сентябре 2022 года иркутским оперативникам поступила информация от коллег из Москвы о том, что в одном из агентств недвижимости ищут покупателей для срочной продажи четырехкомнатной комнатной квартиры в Иркутске. Стоимость объекта была занижена. Это насторожило столичных риелторов и они сообщили в полицию.

По месту жительства иркутянки направили сотрудника МВД, однако женщина категорически отказалась с ним общаться, сообщив, что решение о продаже приняла самостоятельно и планирует переезд в другой город. Оперуполномоченный рассказал ей мошеннических схемах и оставил свои контакты.

Женщина была абсолютно уверена, что все операции и сделки проводятся формально и будут аннулированы после задержания преступников. Она продала квартиру в микрорайоне Солнечный, а полученные деньги перевела тем же способом на указанные мошенниками счета.

После этого ей приказали срочно уехать в Ангарск, снять жилье на трое суток и ни с кем не общаться. Когда женщина вернулась в Иркутск к своим родственникам, те сообщили, что им поступали звонки от неизвестных с требованиями сказать, где она находится. Прослушав записи разговоров, иркутянка узнала голоса общавшихся с ней ранее мужчин, поняла, что стала жертвой обмана и обратилась в полицию.

Ущерб от действий неизвестных составил почти семь миллионов рублей. Кроме того, имеются сведения о подобном факте в Мурманской области, где местный житель продал квартиру и лишился 15 миллионов рублей. Полицейские возбудили уголовное дело. Сотрудники уголовного розыска разыскивают мошенников.

Иркутянка продала четырехкомнатную квартиру в Солнечном и отдала деньги мошенникам
15:48
281
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...