В Иркутской области проводятся плановые противоэпизоотические мероприятия

В январе специалисты государственной ветеринарной службы Иркутской области приступили к выполнению диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности.

Всего на 2023 год запланировано отобрать 278 тыс. проб крови у крупного рогатого скота для исследования на бруцеллез, лейкоз, 23 тыс. проб у лошадей для исследования на бруцеллез, ИНАН, сап и случную болезнь, а также около 60 тыс. проб у мелкого рогатого скота для исследования на бруцеллез. Кроме того, будут проведены аллергические исследования на туберкулез у 366 тыс. голов крупного рогатого скота. Вакцинацию от сибирской язвы проведут около 400 тыс. сельскохозяйственных животных, от бешенства – 64 тыс. собак и 34 тыс. кошек. Также в 2023 году запланировано разложить 60 тыс. доз вакцины на территориях обитания диких плотоядных животных для обеспечения дальнейшего благополучия Иркутской области по бешенству.

– В связи с началом очередного периода проведения противоэпизоотических мероприятий напоминаем, что в соответствии с требованиями Закона РФ «О ветеринарии» ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, – подчеркнул руководитель Службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко. – Они обязаны осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных; предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию животных для осмотра; выполнять указания по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.

Информацию о сроках и месте проведения противоэпизоотических мероприятий для крупного, мелкого скота и домашних животных можно уточнить по телефонам районных станций по борьбе с болезнями животных.


12:04
194
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...