В трех населенных пунктах Куйтунского района в 2023 году планируют подключить сотовую связь

В 2023 году в посёлках Березовский, Еланский и селе Или Куйтунского района планируют установить оборудование связи. Населенные пункты, где подключат мобильную связь 4G (LTE), определили голосованием на Госуслугах. Вопросы организации сотовой связи в отдаленных населенных пунктах Куйтунского района обсудили на встрече губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с жителями, сообщает пресс-служба правительства региона.

Игорь Кобзев:
— В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросы создания условий для обеспечения жителей услугами связи относятся к полномочиям органов местного самоуправления. Однако в целях обеспечения отдаленных и малочисленных населенных пунктов услугами связи минцифры Иркутской области совместно с операторами связи разрабатывает технические решения, направленные на реализацию мер по устранению цифрового неравенства.

Всего в Куйтунском районе расположены 67 населенных пунктов, из них 14 не обеспечены мобильной связью. Министр цифрового развития и связи региона Игорь Рыморенко рассказал, что программа устранения цифрового неравенства реализуется в регионе с 2014 года. В 12 населенных пунктах введены в эксплуатацию точки доступа к интернету посредством технологии Wi-Fi со скоростью передачи данных не менее 10 мегабит в секунду. В трёх селах установлены таксофоны, с которых можно бесплатно звонить по стране.

В трех населенных пунктах Куйтунского района в 2023 году планируют подключить сотовую связь
09:08
158
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...