Чемпионат России по конькобежному спорту назвал победителей и призеров в многоборье

Второй день чемпионата России по конькобежному спорту в классическом и спринтерском многоборье, местом проведения которого стал ледовый дворец «Байкал», начался с дистанций 1500 м у мужчин и женщин. Быстрый лед «Байкала» стимулировал быстрые секунды, и уже первый забег, среди женщин подарил спортсменам и болельщикам четыре личных рекорда.

Этому способствовало качество льда, которое спортсмены оценивали с самой лучшей стороны. «Лед в «Байкале» прекрасного качества, на уровне кубков мира. Так что ледовая арена вполне достойна, чтобы проводить здесь международные соревнования», — отметила один из лидеров сборной Белоруссии Анна Доморацкая.

Дистанция 1500 м у женщин завершилась эффектными финишами в исполнении Екатерины Кошелевой и Евгении Лаленковой, которые показали очень хорошее время, выбежав из двух минут. Здесь выиграла Евгения с результатом 1:57.16. Тем самым Евгения Лаленкова получила хорошее преимущество в общем зачете, а на дистанции 5000 м она упрочила свое превосходство и уверенно выиграла золото чемпионата России в многоборье.

А главная интрига дня была закручена на дистанции 10000 метров у мужчин, и в классическом мужском многоборье в целом. Сначала четвертый по счету, предпоследний, забег выиграл Владимир Семирунний. Его результат (13:36.85) стал рекордом ледового дворца «Байкал» и принес конькобежцу победу на этой дистанции. А чуть позже болельщики стали свидетелями центрального противостояния дня: Руслан Захаров — Егор Юнин. Ранее Егор отлично пробежал дистанцию 1500 м, что позволило ему выйти на первое место в многоборье по итогам трех дистанций. Для того, чтобы рассчитывать на первое место, Руслану Захарову требовалось отыграть у соперника девять секунд. И первоначально олимпийский чемпион, при хорошей поддержке трибун, шел по этому графику. Вот только после двадцатого круга силы у нашего спортсмена закончились, и он финишировал третьим.

А вот Егор Юнин заключительную часть дистанции провел очень уверенно. Но хватит ли этого для победы в многоборье? Конкуренция в борьбе за чемпионство оказалась высочайшей. И после завершения стартов спортсменам предстояли томительные минуты, когда подсчитывались итоговые результаты. В итоге, чемпионом России в классическом многоборье стал Егор Юнин, который на семь тысячных (!) балла опередил Владимира Семирунния. Третье место, в общем зачете многоборья, выиграл Руслан Захаров.

Завершали чемпионат старты спринтерского многоборья. В воскресенье на «отлично» пробежал Виктор Муштаков. Если днем ранее у него забеги не заладились, то в воскресенье он уверенно выиграл обе дистанции. Особенно ему удалась дистанция 500 м, где он показал отличный результат — 34.78. Это позволило Виктору Муштакову выиграть спринтерское многоборье.

В общем зачете спринтерского многоборья у женщин первенствовала Ангелина Голикова из Москвы, которая опередила Ирину Кузнецову и Елизавету Агафошину.

Победители и призеры чемпионата России получили заслуженные награды. Помимо традиционных медалей и кубков это были и денежные призы. Призовой фонд чемпионата составил 1,3 миллиона рублей, а победитель в многоборье получил 100 тысяч. Кроме того, свои награды нашли победителей и призеров спринтерского многоборья в рамках турнира Irkutsk Open. У женщин Irkutsk Open выиграла Анна Доморацкая, у мужчин – Виктор Муштаков.

Руслан Захаров, заслуженный мастер спорта:

– 10 тысяч метров – дистанция, на которой можно использовать самые разнообразные тактики. Все зависит от количества сил, что у тебя есть. И сегодня количество моих сил не совпало с моей тактикой. Ехал по результату Владимира Семирунния, но когда осталось менее десяти кругов, понял, что силы меня практически покидают. Осталось немного посопротивляться, чтобы не было стыдно перед самим собой. Но это спорт, очень сильные соперники и приятно было занять третье место.

Хочется отметить прекрасную организацию этих соревнований, спасибо всем, кто принимал участие в организации. Отдельное спасибо Владимиру Александровичу Матиенко, он мой самый главный иркутский болельщик. Приятно, что болельщиков на трибунах было много. Приехали мои друзья из Уфы, чтобы поддержать меня. Они также передают слова благодарности за такой прекрасный чемпионат России. Надеюсь, что Иркутск продолжит держать высокую марку, и мы будем развивать здесь и детский, и профессиональный спорт.

Приятно, что соревнования интересны детям, приятно их внимание. Наверное им также приятно мое внимание. Некоторые подходят и спрашивают: «помните, вы здесь проводили мастер-класс для нас? Мы стараемся, выполняем упражнения». Считаю, что это главный вклад в развитие конькобежного спорта, и он более важен, чем результат на этих соревнованиях. Если так и дальше будет продолжаться, то через пять-шесть лет в сборной России будет внушительное представительство Иркутской области.

Александр Ведерников, спикер Законодательного собрания Иркутской области:

– Вот и наступил грустный момент, когда наш праздник пронесся с такой огромной скоростью, как спортсмены наматывали круги. Да, это немножко грустно. Но мы будем ждать конькобежцев снова! Большое спасибо всем спортсменам, Николаю Гуляеву, президенту Российского союза конькобежцев, Владимиру Матиенко, президенту Федерации хоккея с мячом Иркутской области, всем спонсорам, организаторам. Мы будем ждать вас снова и с радостью примем следующий чемпионат России! Уверен, что всей этой большой и сплоченной командой мы и следующие соревнования проведем на самом высоком уровне. Желаю всем спортсменам новых побед, а нашим болельщикам, которых было много в эти два дня – новых ярких эмоций на следующих чемпионатах.