ИЗТМ завершил первый этап участия в нацпроекте "Производительность труда"

«Собрали все грехи» — так анонсировал отчётную встречу с Иркутским заводом тяжёлого машиностроения руководитель проекта со стороны Регионального центра компетенций Владимир Савин. Промежуточная встреча между первым и вторым этапами — это всегда отчёт по обнаруженным экспертами РЦК проблемам. Второй этап — это совместная работа экспертов и команды предприятия по их устранению. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia. 

«Задача первого этапа — аналитика: мы анализируем все производственные процессы, чтобы выявить потенциал для оптимизации и улучшений. Например, есть такой показатель — „Общая эффективность оборудования“. Он отражает то, насколько эффективно используется оборудование, являющееся критичным в потоке. Зачастую кажется, что у станка идет постоянная работа, а на практике можно выпускать продукции (то есть приносить прибыль) в разы больше. Поэтому на отчётной встрече мы показываем руководству предприятия все выявленные слабые места и объясняем, каким образом вместе с сотрудниками завода будем работать над их усилением», — рассказал Владимир Савин.

Пилотным потоком (то есть участком производства, который выбран в качестве модельного для участия в нацпроекте) на ИЗТМ был определён участок изготовления изделий клапанной группы. Производство этих изделий составляет значительную часть в структуре выручки предприятия, на них постоянно имеются заказы. Клапаны используются в доменных печах, трубо— и газопроводах. Теперь, после завершения этапа аналитики, зафиксированы целевые показатели, которых должен достичь завод к концу второго этапа: снижение времени протекания процесса на 40%, снижение запасов в потоке на 41%, увеличение выработки на 10%.

«Хотя мы только подошли к окончанию этапа анализа, многие выводы уже сделаны. И многие изменения внедрены. Даже совещания у нас проходят теперь по-другому — на ногах, у информационного стенда — тоже, кстати, новация, появившаяся благодаря нацпроекту. Минимум долгих сидений в кабинетах: есть стенд, на котором визуализированы планы и этапы их реализации. И есть быстрая планёрка, где сразу видно, какая служба постаралась, а какая пока ещё не встроилась в новую реальность повышения производительности труда. Но я вас уверяю: все обязательно встроятся. Потому что это реальная польза для всего предприятия, а значит, и для каждого сотрудника», — выразил уверенность генеральный директор завода Михаил Лукьянов.

Напомним, Иркутская область с 2020 года включена в перечень субъектов Российской Федерации, реализующих мероприятия национального проекта «Производительность труда».

Основная задача нацпроекта — обеспечить к 2024 году рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых отраслей экономики не ниже, чем на 5% в год.

По состоянию на начало 2023 года в Приангарье 41 предприятие участвует в нацпроекте, из них 15 вошли в состав участников в 2022 году. Это в основном обрабатывающие производства: предприятия по производству машин, оборудования, продуктов питания, строительных материалов, пластмассовых изделий.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

Добавьте ИА IrkutskMedia в свои избранные источники в Яндекс.Новости

ИЗТМ завершил первый этап участия в нацпроекте "Производительность труда"
09:40
187
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...