Мошенники убедили учительницу из Иркутска продать квартиру. Она потеряла семь миллионов

Мошенники убедили учительницу из Иркутска продать квартиру. Она потеряла семь миллионов

Полиция Иркутской области ищет мошенников, которые убедили учительницу из Иркутска продать четырёхкомнатную квартиру в Солнечном, набрать в долг у знакомых и влезть в кредиты, чтобы перечислить им семь миллионов рублей. Таким образом женщина «спасала» сбережения и недвижимость, сообщила 29 января пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В полиции пострадавшая рассказала, что первый звонок от аферистов ей поступил в августе 2022 года. Мужчина на другом конце линии представился сотрудником правоохранительных органов. Он сказал, что преступники завладели личными данными женщины и отнимут у неё недвижимость и все деньги. Также звонивший заявил, что он ловит этих аферистов, и попросил у иркутянки помощи, напирая на абсолютную секретность. После этого пострадавшей позвонил «сотрудник банка», который велел создать подушку безопасности в два миллиона рублей на «резервном счету». Иркутянка собрала свои сбережения, заняла у знакомых и взяла кредит, но ей не хватило до двух миллионов. Она перевела столько, сколько смогла. При этом мошенники смогли «прописать» в телефон женщины свою карту, чтобы она бесконтактным образом пополняла их счёт, а потом переводила деньги третьим лицам.

В сентябре 2022 года правоохранители из Москвы передали в Иркутск информацию о том, что в Иркутске срочно продаётся четырёхкомнатная квартира по заниженной цене. К хозяйке недвижимости пришёл участковый, но женщина отказалась общаться с полицией, заявив, что продаёт квартиру сама, поскольку собирается переезжать. Полицейский рассказал о способах мошенничества, оставил свои контакты и ушёл.

Как рассказала пострадавшая, она была уверена в том, что сделки будут формальными, их аннулируют после поимки преступников. Она продала квартиру, а деньги перевела на те же счета. После этого ей приказали отправиться в Ангарск, где она должна была снять жильё на трое суток и ни с кем не связываться. Когда иркутянка вернулась, родственники сказали, что им кто-то звонил и требовал выдать её местоположение. По записи разговора она узнала голоса звонивших ей мужчин. А после этого она наконец поняла, что её обманули, и пошла в полицию.

Возбуждено уголовное дело.

Фото freepik.com

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

10:12
306
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...