Мэр Братска обсудил с рекотором БГУ "непростую ситуацию", сложившуюся в местном филиале вуза

Мэр Братска Сергей Серебренников и ректор Байкальского государственного университета (БГУ) Виктор Игнатенко провели встречу по вопросу сохранения в городе филиала вуза. Об этом у себя в телеграм-канале написал мэр Братска — передаёт информационное агентство "ТК Город".

Встреча прошла в Иркутске 27 января. На ней стороны обсудили "непростую ситуацию", которая сложилась в филиале. Сергей Серебренников отметил, что с руководством БГУ рассмотрели несколько вариантов сохранения филиала университета. Что это за варианты, мэр Братска не уточнил, но отметил, что во многом сохранение в городе филиала БГУ зависит от позиции головного вуза. 

Я благодарен Виктору Васильевичу [Игнатенко] за предметный разговор. Он был необходим. Мы наметили ряд совместных мероприятий. Постараемся в феврале или марте провести совещание в Братске, чтобы на месте обсудить этот вопрос. Сейчас собираем информацию от промышленных предприятий, Союза промышленников и предпринимателей о потребности в кадрах. Внимательно изучаем систему среднего профессионального образования и то, насколько она ориентирована на потребности работодателей в нашем городе. Братск — современный промышленный центр, у нас много проектов, которые требуют привлечения дополнительных сил, — написал Сергей Серебренников. 

Вопрос о закрытии в Братске филиала БГУ поднимали ещё несколько лет назад. В 2019 году уже было принято решение о его ликвидации. Однако в 2020 году в головном вузе в Иркутске сменилось руководство, которое решило сохранить филиал. Весной 2022 года директор филиала БГУ в Братске Елена Епифанцева рассказала, что головной вуз снова фактически готов закрыть филиал. Основная причина — недобор студентов, и как следствие, сокращение доходов филиала (основная часть студентов обучается на коммерческой основе). 

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

Мэр Братска обсудил с рекотором БГУ "непростую ситуацию", сложившуюся в местном филиале вуза
10:12
203
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...