Высмеянную на ТНТ аварийную школу в Усть-Куте, «которой можно Запад пугать», начали сносить

Демонтаж обойдется в 17,7 миллиона рублей

В Усть-Куте начали сносить старое здание школы № 7, расположенной в поселке Мостоотряд. Контракт на демонтаж заключен с красноярским ООО «Енисей». Цена вопроса, как следует из информации на сайте госзакупок, — 17,7 миллиона рублей. Хотя изначально стоимость работ оценивалась в 31,7 миллиона.

  • Школа состоит из двух корпусов, один из которых построен в 1977 году, а другой — в 1989-м.

Как сообщает ИА «ТКГород» со ссылкой на Telegram-канал губернатора Приангарья, учебный процесс для детей, посещавших школу №7, пока будет продолжаться «либо на базе детского сада №63, там начальная школа, либо в школе №5 – остальные классы». 

По словам Игоря Кобзева, на месте уже работает техника. Срок окончания демонтажа здания – середина апреля.

«Рабочим нужно будет снести основное здание, гаражи, существующие сети. Зачистить стройплощадку. Параллельно будет идти конкурс по определению подрядчика на строительство нового здания. Проведена большая работа по поиску источников финансирования, и я благодарю ПАО «Газпром» за инвестиционную поддержку проекта», — пишет губернатор.

Как уточнил мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов, «Газпром» выделил на этот проект «более 600 миллионов рублей».

Если всё пойдёт по плану, то в обозримом будущем в посёлке Мостоотряд появится новая четырёхэтажная школа площадью более 9,9 тысячи квадратов, в пяти блоках которой — двух учебных, двух общешкольных и отдельного для спортзала – «грызть гранит науки» смогут 352 ученика.

С чего началась движуха

Напомним, 15 февраля 2021 года на ТК ТНТ ведущий шоу «Однажды в России» Азамат Мусагалиев высмеял аварийное состояние школы № 7. Комик показал фотографии объекта в рубрике «Меняем Россию», пояснив, что снимки прислали местные жители, которые больше 15 лет не могут дождаться ее ремонта.

«А что тут ремонтировать, это же деревянная экошкола. Какую вы хотите, пластиковую, чтобы отравляла почву? Переживать не о чем. Волки давно не ходят и не дуют на деревянные дома. Ничего не случится. В соседнем селе есть каменная и была еще соломенная, но ее съели лошади», — пошутил комик, добавив, что у этой школы есть одно достоинство – «ей можно Запад пугать» — Зачем мы периодически пугаем Запад новыми ракетами, можно же просто показать эту школу, это же страшно до жути — раз мы так со своими детьми поступаем, что мы делаем со своими врагами?».

------------
Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram, 
узнавайте новости «Города» во Вконтакте, а также в Одноклассниках.

Высмеянную на ТНТ аварийную школу в Усть-Куте, «которой можно Запад пугать», начали сносить
10:48
180
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...