Спикер областного парламента наградил победителей чемпионата России по конькобежному спорту

Соревнования прошли в Иркутске 28-29 января.

Чемпионат России по конькобежному спорту в классическом и спринтерском многоборье состоялся в ледовом дворце «Байкал» в Иркутске 28-29 января. В церемонии награждения приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников, мэр Иркутска Руслан Болотов, президент Союза конькобежцев России, олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы Николай Гуляев, президент Федерации конькобежного спорта Иркутской области Владимир Матиенко и заслуженный мастер спорта Олег Божьев. Об этом сообщает пресс-служба областного парламента в понедельник, 30 января.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из России и Белоруссии. Первый соревновательный день проходил в классическом и спринтерском многоборье среди женщин и мужчин. Их выиграли Елена Еранина (Московская и Владимирская области) и Всеволод Ятов (Удмуртия). Олимпийский чемпион Руслан Захаров, представляющий Иркутскую область, обновил личный рекорд на 500-метровке и установил рекорд катка на дистанции 5000 метров, опередив москвича Егора Юнина на 2,27 секунды. Завершали первый турнирный день спринтерские дистанции, где успешно выступили конькобежцы Белоруссии, выигравшие три дистанции из четырех. Игнат Головатюк установил рекорд катка на 1000 метров, а в заключительном старте на дистанции 1000 метров первой финишировала Екатерина Слоева.

Во второй день конькобежцы соревновались на дистанции 1500 метров. Также прошли старты 5000 метров у женщин и 10 000 метров у мужчин. Продолжили борьбу за награды и представители спринтерского многоборья. Руслан Захаров в общем зачете многоборья стал бронзовым призёром чемпионата России. Все победители и призеры получили заслуженные награды. Призовой фонд чемпионата составил 1,3 миллиона рублей.

Александр Ведерников поблагодарил организаторов и спонсоров чемпионата, болельщиков и спортсменов: «Мы будем ждать вас снова и с радостью примем следующий чемпионат России! Уверен, что всей этой большой и сплоченной командой мы и следующие соревнования проведем на самом высоком уровне. Желаю всем спортсменам новых побед, а нашим болельщикам, которых было много в эти два дня, – новых ярких эмоций на следующих чемпионатах».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ЗС.

Александр Ведерников
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Спикер областного парламента наградил победителей чемпионата России по конькобежному спорту
12:52
137
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...