Обвиняемые в обмане 26 человек предстанут перед судом в Иркутске

Среди потерпевших жители пяти регионов страны.

Двое 28-летних жителей Байкальска предстанут перед судом в Иркутске по обвинению в серии мошенничеств. По версии следствия, они размещали в интернете объявления о продаже сельскохозяйственной техники и сдаче в аренду гостевых домов. Откликнувшихся на объявления фигуранты просили внести предоплату, после получения которой переставали выходить на связь, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области в понедельник, 30 января.

«Поскольку объявления в большинстве случаев публиковались перед праздничными и выходными днями, горожане не задумывались о возможном подвохе и не перепроверяли их достоверность. Деньги поступали предполагаемым мошенникам на банковские карты, которые они под разными предлогами оформляли на людей, злоупотребляющих спиртными напитками», – отмечают в полиции.

Всего с 2020 по 2022 год по такой схеме обманули 26 жителей Республик Тыва и Бурятия, Забайкальского края, Иркутской и Кемеровской областей на общую сумму более 650 тысяч рублей. Противоправные действия пресекли оперативники Управления уголовного розыска областной полиции.

Уголовное дело по части третьей статьи 158 УК РФ (Кража, совершенная с банковского счета), частям первой и второй статьи 159 УК РФ (Мошенничество) с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу, дополняет пресс-служба областной прокуратуры.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Обвиняемые в обмане 26 человек предстанут перед судом в Иркутске
13:10
152
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...