Максимальный размер выплаты по больничному увеличили в Иркутской области

Он возрос до 2 736,99 рубля в день.

С января 2023 года максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в Приангарье увеличился до 2 736,99 рубля в день. Как и прежде, его размер зависит от трудового стажа и среднего заработка работника, сообщает пресс-служба Социального фонда России по Иркутской области в понедельник, 30 января.

При страховом стаже от восьми лет пособие по временной нетрудоспособности составит 100% среднего заработка работника, но не более 83 204 рублей в месяц. При страховом стаже от пяти до восьми лет – 80% среднего заработка, но не более 66 564 рублей в месяц. При страховом стаже до пяти лет – 60% среднего заработка, но не более 49 932 рублей в месяц.

Пособие по временной нетрудоспособности при уходе за больным ребенком младше восьми лет выплачивается в размере 100% среднего заработка вне зависимости от стажа работника и формы лечения ребенка. При уходе за больным ребенком в возрасте восьми лет и старше в амбулаторных условиях больничный оплачивается за первые 10 календарных дней лечения, в зависимости от стажа работника, за последующие дни лечения – в размере 50% среднего заработка. При лечении такого ребенка в стационаре, в том числе в дневном, размер пособия по временной нетрудоспособности зависит только от стажа работника.

Кроме того, с 2023 года граждане, работающие по договору гражданско-правового характера, также могут получать пособия по временной нетрудоспособности при условии, что в 2022 году работодатель или заказчик услуг отчислял на таких работников страховые взносы в размере не менее чем 4833,72 рубля за год.

ИА «ИркСиб», фото freepik.com.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Максимальный размер выплаты по больничному увеличили в Иркутской области
13:56
221
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...