Скончалась актриса Иркутского драмтеатра имени Н.П. Охлопкова Татьяна Двинская

В Иркутске 28 января после продолжительной болезни скончалась актриса Татьяна Двинская. Долгое время артистка работала в Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П. Охлопкова. Кроме того, на протяжении многих лет преподавала «Мастерство актёра» в Иркутском театральном училище, сообщают на сайте драмтеатра.

Татьяна Двинская родилась в Хабаровске. В 1979 году закончила Иркутское театральное училище и вступила в труппу драмтеатра. За первую роль в спектакле «Старый дом» получила диплом областного конкурса «Молодость. Творчество. Современность». За свою жизнь Татьяна Двинская сыграла десятки ролей, самыми яркими из которых стали роль Варвары в «Последнем сроке» Валентина Распутина, Настасьи в «Прощании с Матёрой», Таисии Петровны из трагикомедии «Земли Эльзы» по пьесе Ярославы Пулинович, образ бабы Шуры в спектакле «Любовь и голуби».

В 1992 году Татьяне Двинской присвоили звание «Заслуженная артистка РФ». Позже, в 1999 году, актриса получила Гран-при Областного фестиваля «Поют драматические артисты». В 2002 году в составе творческого коллектива спектакля «Исход» получила приз жюри фестиваля «Сибирский транзит» в номинации «За создание актёрского ансамбля». В 2010 году на четвертом Тамбовском региональном театральном фестивале имени Н.Х. Рыбакова Татьяну Двинскую наградили дипломом лауреата за роль Варвары в спектакле «Последний срок».

«Коллектив Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова выражает глубокие соболезнования родным и близким Двинской Татьяны Владимировны. Светлая память об этой талантливой артистке, добром и отзывчивом человеке навсегда останется в наших сердцах», — пишут на сайте театра.

Прощание с Татьяной Двинской состоится 2 февраля 2023 года с 12:00 до 13:00 на Основной сцене Иркутского драматического театра имени Н.П. Охлопкова.

Скончалась актриса Иркутского драмтеатра имени Н.П. Охлопкова Татьяна Двинская
17:08
197
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...