В думе города Иркутска обсудили направления развития АО «УКС»

На заседании комиссии думы города Иркутска по собственности и экономической политике обсудили направления развития акционерного общества «Управление капитального строительства города Иркутска». Об этом сообщает пресс-служба думы города Иркутска.

Развитие АО «УКС города Иркутска» связано с тремя основными направлениями: строительством многоквартирных домов с долевым участием; возведением благоустроенного жилья по программе переселения граждан из ветхих и аварийных домов; реализацией инвестиционного проекта по постройке арендного дома. Сейчас у УКС имеется несколько участков, где строительство либо идет, либо запланировано.

Продолжается строительство многоквартирных домов с долевым участием в шестом микрорайоне Ново-Ленино. В этом месте возведут четвертую очередь ЖК «Эволюция» (седьмой пусковой комплекс, блок-секции с №7.1 по №7.6). В продолжении плана застройки микрорайона также строительство блок-секций: №4-6; №4-7; с №4-11 по №4-18.

Александр Сафронов, депутат думы, генеральный директор АО «УКС»:
— В настоящее время в ЖК «Эволюция» ведется строительство восьми блок-секций. Шесть из них будут сданы в ближайшее время. По причине нецелевого использования денег дольщиков предыдущим руководством УКСа, блок-секции сдаются с отставанием от запланированного срока. Остальные объекты будут сданы в течение 2023 года, в том числе блок-секции №4-11, №4-12 с опережением графика.

Акционерное общество выступает инвестором в строительстве жилья по программе переселения иркутян из аварийного жилого фонда. В шестом микрорайоне Ново-Ленино началась стройка блок-секций №5.4 и №5.5. В планах АО — дальнейшее участие данной программе и строительство блок-секций с №6.1 по №6.4.

Кроме того, предприятие планирует расширить ЖК «Предместье» на улице Баррикад: построить многоквартирные блок-секции с №3-10 по №3-17. Данный проект откладывается из-за отсутствия тепловой магистрали в предместье Рабочее.

С конца 2022 года АО «УКС» совместно с ДОМ.РФ работает над реализацией пилотного проекта по строительству арендного дома для предоставления арендного жилья гражданам. Для этих целей зарезервирован участок на Верхней набережной возле ТЦ «ЯркоМолл».

Александр Сафронов:
— ДОМ.РФ предлагает хорошие условия, в том числе для УКСа. Следующий шаг — это подписание соглашения между администрацией города, ДОМ.РФ, правительством Иркутской области и УКСом. После подписания документа начнется реализация проекта. ДОМ.РФ готов открыть проектное финансирование для строительства арендных домов на этом земельном участке.

В думе города Иркутска обсудили направления развития АО «УКС»
19:48
180
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...