Кобзев посетил площадку "Усольехимпрома" и обсудил создание Федерального центра химии

В понедельник, 30 января, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители «Росатома» посетили площадку «Усольехимпрома», где Федеральный экологический оператор ликвидирует накопленный экологический вред.

Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Ростех» Андрей Лебедев рассказал, что работы ведутся ускоренными темпами. В прошлом году удалось досрочно демонтировать 204 зданий и тем самым сэкономить бюджет, это позволило взять в работу еще 37 объектов без привлечения дополнительного финансирования. Кроме того, в прошлом году мобилизовали персонал и стройтехнику на площадке строительства экотехнопарка «Восток», провели мероприятия в рамках подготовительного периода.

В этом году предстоит демонтировать 289 подземных и 57 надземных частей зданий и сооружений, а также переработать строительный бой на дробильно-сортировочных комплексах для дальнейшего размещения на шламонакопителе. Также, добавил Андрей Лебедев, нужно будет ликвидировать цех 94, в том числе провести перетаривание отходов из 96 технологических емкостей.

В рамках рабочей поездки глава Приангарья посетил также предприятие ООО «ПМК», где производят наполнители для средств регенерации воздуха и защиты органов дыхания. После этого Игорь Кобзев принял участие в заседании оперштаба по созданию Федерального центра химии в Усолье-Сибирском, состоявшемся под руководством замминистра промышленности и торговли РФ Михаила Иванова.

Центр химии создают по поручению министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова с октября прошлого года. Ведется формирование межрегионального кластера химпрома. На данный момент 20 предприятий уже выразили желание вступить в кластер. Создание Федерального центра химии и кластера позволит предприятиям выводить на рынок высокотехнологичные продукты с высокой добавленной стоимостью в фармацевтике и медицине, лесохимии, агрокомплексе и других быстрорастущих индустриях.

— Минпромторг России активно поддерживает проект создания Федерального центра химии в Усолье-Сибирском. Привлекаем инвесторов, обсуждаем меры поддержки. Уверен, проект внесет большой вклад в развитие российской мало- и среднетоннажной химии, — сказал Михаил Иванов.

Губернатор Иркутской области также отметил, что создание центра является стратегически важным проектов для Усолья-Сибирского и всего региона.

— Работа ведется под пристальным вниманием президента РФ, правительства РФ, министерства промышленности и  торговли. Особое внимание необходимо уделить развитию инфраструктуры города, — подчеркнул Игорь Кобзев.

Напомним, ранее «Байкал24» писал о том, что Игорь Кобзев сообщил о положительных результатах по школе на улице Багратиона в Иркутске.


Кобзев посетил площадку "Усольехимпрома" и обсудил создание Федерального центра химии
21:08
277
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...