Дума Иркутска: АО «УКС» сосредоточено на строительстве квартир взамен ветхих домов

На текущий момент у Управления капитального строительства города Иркутска есть несколько земельных участков, на которых либо ведется строительство, либо запланировано возведение новых объектов. 

Развитие УКС связано с такими направлениями, как возведение благоустроенных квартир для граждан взамен ветхого и аварийного жилья, строительство многоквартирных домов по проектному финансированию с использованием счетов эскроу, реализация инвестиционного проекта по постройке Арендного дома. Об этом на заседании комиссии Думы города Иркутска по собственности и экономической политике рассказал генеральный директор акционерного общества, депутат Думы Александр Сафронов.

В настоящее время строятся многоквартирные дома по проектному финансированию с использованием счетов эскроу на земельном участке в 6-м микрорайоне Ново-Ленино. Там будет возведена 4-я очередь ЖК «Эволюция» (7-й пусковой комплекс, блок-секции №№ 7.1 – 7.6). Это будет продолжением плана застройки микрорайона, который включает и возведение блок-секций: № 4-6; 4-7; №№ 4-11 — 4-18. Также начато возведение блок-секций: №№ 5.4-5.5. В планах строительство блок-секций №№ 6.1-6.4. 

— В ЖК «Эволюция» строятся восемь блок-секций. В ближайшее время будут сданы шесть из них. По причине нецелевого использования денег дольщиков предыдущим руководством УКСа, блок-секции сдаются с отставанием от запланированного срока. Остальные объекты будут сданы в течение 2023 года, в том числе блок-секции 4-11, 4-12 с опережением графика, – пояснил Александр Сафронов.

У предприятия масштабные планы по строительству многоквартирных домов на земельном участке на ул. Баррикад в рамках расширения ЖК «Предместье» — блок-секции №№ 3-10 – 3-17. Однако, данный проект откладывается из-за отсутствия теплового луча в предместье Рабочее.

Начиная с конца 2022 года, акционерное общество совместно с ДОМ.РФ работает над реализацией пилотного проекта по строительству арендного дома для предоставления арендного жилья гражданам. Участок под него зарезервирован на ул. Верхняя набережная, возле ТЦ «ЯркоМолл».

– ДОМ.РФ предлагает хорошие условия, в том числе для УКСа. Следующий шаг – это подписание соглашения между администрацией города, ДОМ.РФ, Правительством Иркутской области и УКСом. После подписания документа начнется реализация проекта, – подытожил Александр Сафронов.  


Дума Иркутска: АО «УКС» сосредоточено на строительстве квартир взамен ветхих домов
21:24
221
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...