«Что ты знаешь о Байкале?»: итоги викторины Бабра

«Что ты знаешь о Байкале?»: итоги викторины Бабра

Ученые со всего мира исследуют Байкал, но он по-прежнему полон тайн. Бабр подвел итоги первой серии научно-просветительской викторины «Что ты знаешь о Байкале?». Так что же находится на дне уникального озера, кто в нем обитает, и чем питается нерпа?

О подводной горе озера

В самом центре Байкала находится подводный хребет, который миллионы лет назад был частью суши. Он соединяет остров Ольхон с Ушканьими островами и отделяет северную часть озера от средней. В результате землетрясений горная цепь постепенно опускалась все глубже под воду. В настоящее время наименьшая глубина воды над ней равна 266 метров. Ушканьи острова – это возвышающиеся над водой самые высокие точки подводного хребта.

Только 24% из всех опрошенных местных жителей узнали Академический хребет по описанию. Его открыл известный на Байкале ученый Глеб Верещагин во время исследования глубин озера. Большее число голосов ушло хребту Черскому, но он находится в Северо-Востоке Сибири и не имеет отношения к Байкалу.

Академический хребет в центре Байкала

Микроскопические обитатели

Среди многочисленных обитателей Байкала можно встретить мельчайшие организмы, «парящие» в толще воды и различимые только под микроскопом. Они служат пищей для рачков и рыб и играют важную роль в очистке озера, как бы «фильтруя» воду.

Данное сообщество водных организмов представлено 209 видами, а главным его представителем является рачок – байкальская эпишура. Больше половины (59%) опрошенных местных жителей угадали, что речь шла о зоопланктоне.

Байкальская эпишура

Байкальский тюлень

Единственное млекопитающее Байкала – это пресноводный тюлень под всем известным названием нерпа. Эндемик озера является ближайшим родственником кольчатой нерпы, обитающей в морях Крайнего Севера и Дальнего Востока. Ученые предполагают, что еще около трех миллионов лет назад северный тюлень (предок байкальской нерпы) попал в Байкал по древней реке пра-Лена.

Только к четырем или шести годам у нерпы наступает половая зрелость. В марте самка рождает одного детеныша белька в снежном логове на байкальском льду, его вес обычно составляет не более четырех килограмм. Взрослые нерпы достигают почти два метра в длину и весят 130 килограммов. Живет нерпа до 52-56 лет.

Но чем же питается байкальский тюлень? Обычно – бычковыми рыбами, к которым относят голомянку, желтокрылку и длиннокрылку. А основную часть рациона (около 80% съеденной рыбы) составляет именно голомянка, в день нерпа может съесть до пяти килограмм этой рыбы.

Чуть больше половины (55%) участников опроса угадали основной рацион эндемика. Но 44% отдали свой голос омулю, которым нерпа практически не питается, так как попросту не может догнать быстро плавающую рыбу.

Большая и малая голомянка. Фото: Сергей Дидоренко

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

22:44
193
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...