Иркутский губернатор назвал идеальное производство для размещения в Усолье-Сибирском

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев назвал производство средств регенерации воздуха и защиты органов дыхания образцовым для площадки бывшего Усольехимпрома.

Глава региона побывал на площадке «Усольехимпрома», где Федеральный экологический оператор продолжает работы по ликвидации накопленного экологического вреда.

Игорь Кобзев отметил, что производящая регенераторы воздуха компания «ПМК» — пример размещения производства, которое успешно сохранилось и развивается на этой площадке.

Производимые в Усолье-Сибирском регенераторы превращают выдыхаемый человеком углекислый газ в кислород. В частности, они используются на подводных лодках или в масках-самоспасателях для шахтёров.

Во всём мире четыре подобных производства, на постсоветском пространстве завод в Усолье-Сибирском — единственный.

«Этот пример и создание Федерального центра химии в целом мы обговорили с коллегами на выездном заседании по этому вопросу с заместителем министра промышленности и торговли РФ Михаилом Ивановым. Обсудили статус работ по созданию межрегионального промышленного технического кластера и вопросы обеспечения энергетическими мощностями. Безусловно, эта работа должна идти комплексно», — написал Игорь Кобзев в телеграм-канале.

Игорь Кобзев, который 30 января работал в Усолье-Сибирском рассказал, что в предстоящем году необходимо демонтировать 289 подземных и 57 надземных частей зданий и сооружений. А также ликвидировать цех 94, включая перетаривание отходов из 96 технологических емкостей.

Пока на площадке демонтированы 234 объекта и более 3 379 тысяч кубометров загрязненных ртутью строительных конструкций. Работают 64 человека и 46 единиц техники, завершаются подготовительные работы для строительства экотехнопарка «Восток». 


Видео

Иркутский губернатор назвал идеальное производство для размещения в Усолье-Сибирском
01:24
290
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...