В Приморье мужчина на красном Круизере сознался в убийстве собаки

В Приморье полиция по заявлению зоозащитников задержала мужчину на красном автомобиле Toyota Land Cruiser Prado с номером 666, который застрелил собаку на пустыре-свалке возле Северного проспекта в Находке.

Гражданин признался в том, что выстрелил из пневматического ружья в животное, которое было больным. Зоозащитники установили инцидент с помощью камер наблюдения, которые были смонтированы для слежения за стаей обитающих на свалке чипированных собак. 

Горожане опекают и подкармливают стаю животных, собаки, по их словам, ведут себя мирно и не кусают людей. Видео было снято 12 января 2023 года в районе бывшего кафе «Бриз». 

На пустырь приехал автомобиль Toyota Land Cruiser, мужчина-водитель бросал из окна еду, приманивая дворняжек. Затем он выстрелил в одну из них из пневматического ружья. Позже мужчина вышел из авто, положил ещё шевелившегося пса в ведро, закрыл ведро в багажнике и уехал.

Зоозащитники утверждают, что собака была жива, когда её в ведре грузили в автомобиль. Также зоозащитники считают, что собака была абсолютно здоровой, у нее было имя Бусенка, и щенки.

На неизвестного мужчину подали заявление в полицию по уголовной статье о жестоком обращении с животными, а затем опубликовали видеозапись в социальных сетях.

Полиция решает вопрос о привлечении мужчины к ответственности по административной статье 20.13 КоАП РФ в связи со стрельбой из оружия в населённых пунктах (в непредназначенных для этого местах). Санкции статьи — штраф до 50 тысяч рублей и конфискация оружия (либо запрет на ношение оружия до трёх лет).

В Иркутской области мэр Бодайбо и района Евгений Юмашев во время заседания Совета иркутского Заксобрания по проблемам муниципалитетов предложил поставить перед депутатами Государственной Думы России вопрос о возможности ликвидации бездомных собак.

Он напомнил о временах Советского Союза, когда по отношению к бродячим собакам применялись более кардинальные меры: собак, по его мнению, можно держать несколько месяцев, а затем ликвидировать, если у пса не нашелся новый хозяин.

«Сколько вам еще нужно жертв укусов, а их больше трех тысяч ежегодно… Кто может этот вопрос поставить перед Государственной Думой, которая принимает такие «гуманные» законы? Скажите, когда, где и на каком этапе мы начали ставить жизнь человека ниже жизни собаки?», — рассказал Евгений Юмашев, мэр города Бодайбо и Бодайбинского района.

В Бодайбо на протяжении 4 лет отлов безнадзорных животных проводит питомник «К-9», стоимость отлова одной собаки превышает 46 тысяч рублей. Каждый раз, когда в Бодайбо работает «К-9», отлову собак препятствуют горожане, которые прячут собак во время отлова в гаражах.


Видео

В Приморье мужчина на красном Круизере сознался в убийстве собаки
02:28
172
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...