Иркутск.NEWS

Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту закрытия трамвайной линии в Усть-Илимске

Ранее жители города опубликовали очередное обращение к главе СК РФ.

В понедельник, 30 января, инициативная группа жителей Усть-Илимска опубликовала очередное обращение к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Люди пожаловались, что процессуальное решение по их неоднократным заявлениям до сих пор не принято, проблема с закрытием линии скоростного трамвая не решена. В своем обращении горожане попросили возбудить уголовное дело по данному факту.

«У нас здесь 40-градусные морозы, без трамваев многие люди просто не могут перемещаться по городу. К вам в Усть-Илимский отдел Следственного Комитета много людей подали множество заявлений, но уголовное дело до сих пор не возбуждено. Виновные лица не привлечены к ответственности, а трамваи не ходят. Александр Иванович, помогите сохранить наши трамваи, нам необходимо скорейшее восстановление движения трамваев в полном объеме», – обратились к главе СК РФ жители Усть-Илимска.

Видео из youtube-канала «Усть-Илимские Скоростные Трамваи».

В тот же день Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело и представить доклад о предварительных результатах его расследования, сообщает пресс-служба СК РФ. На данный момент следователи проводят дополнительную процессуальную проверку. Главе СК РФ представлен доклад о ситуации с возможным нарушением прав граждан.

«Председатель СК России поручил и.о. руководителя следственного управления СК России по Иркутской области Позовскому Д.А. возбудить уголовное дело и представить доклад о предварительных результатах его расследования. Ход исполнения поручения поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства», – говорится в сообщении ведомства.

Как ранее сообщал «ИркСиб», владелец трамвайной участка ООО «Финтранс ГЛ» объявило конкурс на выбор контрагента, который займется демонтажем движимого и недвижимого имущества после завершения перевозок. Жители Усть-Илимска выступают против прекращения трамвайного сообщения в городе. В администрации города на их запрос ответили, что этот вид транспорта нерентабелен.

После обращения группы активистов к главе СК РФ начата доследственная проверка по части первой статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Следователи изъяли интересующую документацию, опросили сотрудников администрации города. Усть-Илимская межрайонная прокуратура поставила на контроль ход и результаты данной проверки.

Трамвайный маршрут в Усть-Илимске проложен с 1988 года через жилые кварталы до 9 микрорайона и через тайгу на ЛПК. Кроме работников предприятия, трамваем активно пользуются пенсионеры и дачники. Усть-Илимский скоростной трамвай занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый северный трамвай в мире.

ИА «ИркСиб».

Поделиться Поделиться в WhatsApp
08:52