Трещина во льду может помешать открыть переправу на Ольхон

Специалисты обсуждают обходной маршрут.

Трещина образовалась во льду Байкала на предполагаемом маршруте ледовой переправы на остров Ольхон. Проехать через нее невозможно. Сейчас специалисты организации, готовящей открытие ледовой дороги, обсуждают обходные пути, сообщили «Вести Иркутск» в понедельник, 30 января.

Отмечается, что трещина протянулась на несколько километров в двух направлениях пролива Малое Море. Сейчас лед Байкала активно трескается из-за резкого перепада температур.

«Сам лед крепкий, но то, что непредсказуемо, это трещины. Они могут образоваться в любое время и в любом месте. Лед всегда опасен. Всегда нужно быть начеку», – цитируют «Вести» старшего госинспектора по маломерным судам ГУ МЧС России по Иркутской области Сергея Шагунова.

Открыть ледовую переправу на Ольхон планировали 13-15 февраля. Из-за трещины открытие могут отложить на более поздний срок.

Напомним, ледовая переправа «Куркут – Иркутская губа», связывающая остров Ольхон с материком, – самая протяженная в Приангарье. Год от года длина маршрута немного меняется, но всегда составляет около 11 километров. Обычно ледовую дорогу на остров открывают в середине февраля, работает она до конца марта.

ИА «ИркСиб», на фото скриншот сюжета «Вести Иркутск».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Трещина во льду может помешать открыть переправу на Ольхон
09:24
315
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...