Празднование 100-летия Гайдая в Иркутске началось флешмобом и открытием интерактивной выставки

Торжества, посвященные 100-летию Леонида Гайдая стартовали в областном центре. Как сообщает пресс-служба «ГайдайЦентра», к юбилею режиссера в город, где прошло детство и юность Гайдая, прилетела внучка знаменитого режиссера и актрисы Нины Гребешковой – Ольга Худякова.

Она стала одним из первых почетных посетителей выставки «Режиссер Гайдай. Как он это делал?», которая начала свою работу в день рождения режиссера в центре современного искусства «Огонь».

Юрий Яшников, кинорежиссер, продюсер, руководитель Центра развития кинематографии имени Леонида Гайдая:

– Планируя мероприятия будущего празднования, мы задались вопросом, мог ли Леонид Иович случайно стать самым кассовым режиссером Советского Союза? И могло ли быть совпадением, что один и тот же автор в промежутке между 1965-м и 1975-м годом он создал шесть настоящих (как бы сказали сегодня) блокбастеров? Шесть фильмов, которые навсегда вошли в золотой фонд отечественного кино, фразы из которых разлетелись на цитаты, а образы превратились в мемы? Нам в «ГайдайЦентре» кажется, что нет. Это не случайность. Поэтому мы решили сделать необычную выставку к столетию мастера.

Экспозиция посвящена профессиональному методу режиссера Гайдая и проведет посетителей по всем этапам создания его киношедевров, от сценария к раскадровке, от кастинга к подбору костюмов и реквизита, от съемок и монтажа к озвучанию, а затем через худсовет и пропаганду к премьере. У всех желающих разгадать код Гайдая появится такая возможность – выставки будет работать до 2 апреля.

Помимо этого, в день 100-летия Леонида Гайдая в Иркутске прошел флешмоб с хороводом вокруг памятника имениннику и знаменитой Троице. Принять в нем участие могли все желающие. Предполагалось, что акция превзойдет по своему масштабу организованную десятью годами ранее к 90-летию режиссера. В итоге в праздничном хороводе вокруг изваяния именинника приняли участие почти 400 человек, что, несомненно, стало новым рекордом.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
09:40
253
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...