Премию имени Леонида Гайдая впервые вручили в Иркутске

Она учреждена Союзом кинематографистов России по инициативе губернатора Приангарья.

Иркутский режиссер Павел Скоробогатов стал лауреатом первой кинопремии Союза кинематографистов России молодым российским режиссерам в год празднования 100-летия Леонида Гайдая. Награду вручили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и председатель Иркутского отделения Союза кинематографистов России Ольга Бельская, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Вручение премии состоялось в понедельник, 30 января, перед открытием творческого вечера заслуженной артистки РСФСР Натальи Варлей (12+), приуроченного к празднованию 100-летия со дня рождения Леонида Гайдая. Гостей вечера приветствовала министр культуры РФ Ольга Любимова. В своем видеообращении она выразила уверенность, что год юбилейных мероприятий в честь выдающегося режиссера откроет новые творческие имена.

Игорь Кобзев отметил, что для него Леонид Гайдай – пример мужества и несгибаемой силы духа.

«Леонид Иович Гайдай – невероятно талантливый кинорежиссёр, признанный гений комедии. Да, он не родился на иркутской земле, но именно здесь он учился в школе, отсюда ушёл на фронт, потом окончил театральную студию и работал актёром. Иркутяне гордятся талантливым земляком. Нам очень важно сохранить память о нём. Беречь традиции, заложенные Гайдаем в кинематографе. Знакомить подрастающее поколение нашей страны с его талантом и творчеством. Я рад, что празднование 100-летия со дня рождения Леонида Иовича получило такой масштаб, объединило российское профессиональное культурное сообщество и общественность», – сказал Игорь Кобзев.

Он добавил, что в день 100-летия со дня рождения Леонида Гайдая, 30 января, в регионе стартует череда праздничных мероприятий, которые продлятся весь год. План мероприятий разработали правительство и министерство культуры Приангарья совместно с министерством культуры РФ, министерством культуры и национальной политики Амурской области – региона, где родился Леонид Гайдай, Всероссийским государственным университетом кинематографии имени С.А. Герасимова, представительством ВСЖД.

30 января около памятника режиссёру в Иркутске состоялся флешмоб «Хоровод вокруг Гайдая» (6+), принять участие в котором могли все желающие. В Музее истории Иркутска открылась выставка (6+), в экспозиции – фотографии со съёмок фильмов от киностудии «Мосфильм», личные вещи и архивные документы, макет дома на улице Касьянова, где жила семья режиссёра и многое другое. В Доме кино показывали ретроспективу фильмов Леонида Гайдая (6+), а на сцене Иркутского академического театра им. Н.П. Охлопкова состоялся театрализованный концерт «Новый год у Ивана Васильевича» (12+). 31 января в Иркутской областной филармонии состоится концерт «Огласите весь список» (6+). Мелодии из фильмов Гайдая исполнит Иркутский русский оркестр под управлением Василия Моисеенко.

Ознакомиться с полным перечнем мероприятий, приуроченных к празднованию 100-летия Леонида Гайдая, можно на официальном сайте министерства культуры Иркутской области.

Справка:

Павел Скоробогатов – продюсер, режиссер, актер. Родился 28 января 1983 года в Иркутске. Карьеру начал в 2016 году. Окончил высшие курсы сценаристов и режиссёров в мастерской В.И. Хотиненко, П.К. Финна, В.А. Фенченко (2017 год), обучался в продюсерской мастерской Л.Э. Верещагина Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова (2020 год). Первой Кинопремии Союза кинематографистов России молодым российским режиссерам удостоен за воплощение на экране мира красоты природы и русской деревни в документальном фильме «Живут же люди» (12+).

ИА «ИркСиб»,

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Премию имени Леонида Гайдая впервые вручили в Иркутске
09:57
161
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...