Минобороны: в Запорожской области войска РФ сбили вертолет Ми-8 ВСУ

В Минобороны России рассказали о ходе специальной военной операции. Российские средства противовоздушной обороны сбили вертолет Ми-8 ВСУ в Запорожской области. В ЛНР сбили два беспилотника, в ДНР и Запорожской области — четыре реактивных снаряда систем залпового огня HIMARS и «Ураган». Кроме того, в Херсонской области военнослужащие РФ перехватили две противорадиолокационные ракеты производства США HARM.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях подразделения группировки войск «Восток» продолжали наступление, в ходе которого заняли более выгодные рубежи. Войска РФ нанесли огневое поражение подразделениям 1-й танковой бригады ВСУ рядом с Угледаром в Донецкой Народной Республике, а также подразделениям 102-й бригады территориальной обороны рядом с Успеновкой в Запорожской области. На этих направлениях противник за сутки потерял до 25-ти военнослужащих, две боевые бронированные машины, гаубицу Д-20, две гаубицы Д-30, а также самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика».

На Купянском направлении артиллерия «Западной» группировки войск нанесла огневое поражение живой силе и технике подразделений 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ рядом с Тимковкой и Кругляковкой Харьковской области. Ликвидировали более 35-ти украинских военнослужащих, боевую бронированную машину и два автомобиля.

На Красно-Лиманском направлении артиллерия группировки войск «Центр» нанесла поражение подразделениям 95-й десантно-штурмовой бригады в районе населенного пункта Новоегоровка ЛНР. Потери противника за сутки на данном направлении составили до 40 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины и три автомобиля.

На Донецком направлении «Южная» группировка войск вела активные наступательные действия. В ходе наступления уничтожили более 70-ти военнослужащих противника, один танк, боевую машину пехоты, два пикапа, две боевые машины РСЗО «Град», гаубицу Д-30 и радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50. На Херсонском направлении за сутки ликвидировали одну самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика» и склад с артиллерийскими боеприпасами.

Оперативно-тактическая авиация, ракетные войска и артиллерия группировок войск ВС РФ нанесли поражение 73-м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 138-ми районах. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 381 самолет, 205 вертолетов, 2982 беспилотных летательных аппарата, 402 зенитных ракетных комплекса, 7679 танков и других боевых бронированных машин, 997 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3962 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 8226 единиц специальной военной автомобильной техники.

Минобороны: в Запорожской области войска РФ сбили вертолет Ми-8 ВСУ
10:13
103
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...