Ушла из жизни актриса Иркутского драмтеатра Татьяна Двинская

Прощание состоится 2 февраля с 12:00 до 13:00 на Основной сцене театра.

В субботу, 28 января, после продолжительной болезни ушла из жизни актриса Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова, заслуженная артистка Российской Федерации Татьяна Двинская. Об этом сообщила пресс-служба учреждения в понедельник, 30 января.

«Татьяна Двинская – актриса редкого дарования, мощного внутреннего темперамента, цельного характера. В работе ей были присущи открытая эмоциональность, душевная тонкость, предельная самоотдача, подлинный драматизм. Татьяна Двинская умела чувствовать глубину персонажа, пронзительно передать внутренние метания женской души. Ей была дарована мощная заразительная актёрская энергетика, которая легко заполняла пространство сцены, овладевала вниманием зрителей, приковывало взгляд», – отмечают в театре.

Прощание с Татьяной Двинской состоится 2 февраля 2023 года с 12:00 до 13:00 на Основной сцене Иркутского драмтеатра. Ее похоронят в Хабаровске.

Татьяна Владимировна Двинская родилась в Хабаровске. Окончив в 1979 году Иркутское театральное училище, вошла в состав труппы Иркутского драматического театра. Первую же ее роль в спектакле «Старый дом» отметили дипломом областного конкурса «Молодость. Творчество. Современность». Затем актриса исполняла роли Финеи в спектакле «Дурочка» Лопе де Вега, Ляли в «Дорогой Елене Сергеевне» Людмилы Разумовской, Катерины в «Грозе» Александра Островского, Ирины в вампиловской «Утиной охоте», Насти из пьесы Максима Горького «На дне», Маши в чеховских «Трёх сёстрах», Татьяны Ивановой в спектакле «Село Степанчиково и его обитатели» по повести Фёдора Достоевского.

Татьяна Двинская сыграла десятки ролей. В последние годы она исполняла роли Варвары в «Последнем сроке» Валентина Распутина и Настасьи в распутинском же «Прощании с Матёрой», Таисии Петровны из трагикомедии «Земли Эльзы» по пьесе Ярославы Пулинович, бабы Шуры в спектакле «Любовь и голуби». Кроме того, много лет актриса преподавала «Мастерство актёра» студентам Иркутского театрального училища.

За значительный вклад в развитие театрального искусства страны, многолетний труд и высокий профессионализм в 1992 году Татьяне Двинской присвоено звание «Заслуженная артистка РФ». В 1999 году она стала обладательницей Гран-при Областного фестиваля «Поют драматические артисты». В 2002 году в составе творческого коллектива спектакля «Исход» получила приз жюри фестиваля «Сибирский транзит» в номинации «За создание актёрского ансамбля». В 2010 году на IV Тамбовском региональном театральном фестивале имени Н.Х. Рыбакова за роль Варвары в спектакле «Последний срок» Татьяна Двинская награждена дипломом лауреата.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Иркутского драмтеатра.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Ушла из жизни актриса Иркутского драмтеатра Татьяна Двинская
11:02
346
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...