В Иркутской области появится больше приютов для бездомных животных

Размер грантов на создание и развитие приютов для домашних животных планируют увеличить депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. 

30 января под председательством Александра Ведерникова депутаты регионального парламента поучаствовали в выездном заседании Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Оно прошло в поселке Белореченском Усольского района. Также с ними были представители правительства и прокуратуры Иркутской области, председатели дум муниципальных образований, представители НКО «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области».

Перед этим парламентарии посетили местный приют «Надежда», где содержатся 75 собак. В 2021 году он выиграл грант из областного бюджета в размере 3,7 млн рублей. Как рассказала руководитель общественной организации «Общество защиты животных «Надежда» Елена Семенова, эти деньги были потрачены на строительство теплого блока с операционной и помещениями, где животные проводят первые дни после стерилизации или лечения. 

Дворняжки живут в уличных вольерах с утепленными будками. Сотрудники «Надежды» ежедневно пытаются пристроить питомцев в новые дома. Остаются там только животные с немотивированной агрессией. 

Руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко рассказал, что по данным мониторинга на территории региона в прошлом году было выявлено более 13 тысяч бездомных животных, что меньше аналогичного показателя 2021 года на 15,5%. Из отловленных 6650 особей пристроены в новые дома почти две тысячи животных. 

На создание приютов силами НКО в прошлом году было направлено 19 млн рублей, в 2023 году в областном бюджете предусмотрена такая же сумма. Однако жалобы на бродячих собак не перестают поступать от жителей Приангарья. Представители нескольких муниципалитетов считают ситуацию катастрофической, так как выделяемой суммы не хватает. 

«В наш адрес поступают многочисленные обращения от органов местного самоуправления с предложениями увеличить период или обеспечить пожизненное содержания бездомных животных в приютах, установить ответственность за нарушение норм содержания домашних животных, ввести обязательную всеобщую регистрацию. Для всестороннего рассмотрения ваших предложений создана временная рабочая группа для подготовки законодательной инициативы о внесении изменений в федеральное законодательство», — отметил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. 


В Иркутской области появится больше приютов для бездомных животных
11:50
126
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...