Иркутский художественный музей приглашает на мероприятия в честь 80-летия победы в Сталинградской битве

Вход на эти события – свободный.

В четверг, 2 февраля, в Иркутском областном художественном музее имени В.П. Сукачёва пройдут мероприятия, посвященные 80-летию победы в Сталинградской битве. Как сообщает пресс-служба учреждения, в 14:00 в Главном здании музея на Ленина, 5 состоится премьера документального фильма киностудии музея «За Родину! Иркутяне в Сталинградской битве» (0+). В картине рассказаны малоизвестные факты о подвиге бойцов 272-го стрелкового полка НКВД, сформированного в Прибайкалье, а также о бойцах-иркутянах 116-й стрелковой дивизии. В фильм вошло интервью с участником Сталинградского сражения, иркутянином Павлом Погодаевым.

Также в Главном здании музея состоятся презентация книги «Так сражались чекисты. История и боевой путь 272-го иркутского полка от Байкала до Сталинграда» (0+) историка Александра Ануфриева и премьера песни «Воля непреклонная» (0+), написанной на стихи участника обороны Сталинграда, поэта Николая Упеника. Песню исполнит иркутский композитор Дмитрий Барышников.

Кроме того, в Главном здании музея можно посетить мини-выставки: «200 дней и ночей. К 80-летию победы в Сталинградской битве» (0+), «872 дня. К 79-летию снятия блокады Ленинграда» (0+) и «Генерал земли Иркутской. К 120-летию А.П. Белобородова» (0+).

В 16:00 в Галерее сибирского искусства на Карла Маркса, 23 состоится концерт «Этих дней не смолкнет слава» (0+), посвященный победе советских войск в битве под Сталинградом. В концерте принимают участие ветеранские коллективы города.

Вход на мероприятия к 80-летию победы в Сталинградской битве – свободный.

ИА «ИркСиб», на фото фрагмент картины Баранова «Сталинградская победа», фото предоставлено пресс-службой Иркутского областного художественного музея.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Иркутский художественный музей приглашает на мероприятия в честь 80-летия победы в Сталинградской битве
12:08
233
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...