Женщина провалилась под лед в Листвянке в трех метрах от берега

В МЧС предупреждают, что толщина льда в районе посенлка неоднородна – от 5 до 25 сантиметров.

Инцидент произошел в поселке Листвянка 29 января. Жительница Иркутска решила прогуляться по льду Байкала и в трех метрах от берега провалилась. Женщина рассказала свою историю в соцсетях. Со слов иркутянки, ее возмутило отсутствие запрещающих знаков и аншлагов, предупреждающих об опасности. А ведь неподалеку от того места, где она провалилась, гуляли отдыхающие. Главным управлением МЧС России по Иркутской области в адрес администрации Иркутского района направлено письмо с требованием обеспечить проведение профилактических мероприятий с отдыхающими, усилить работу по выявлению нарушений и привлечении граждан к административной ответственности, установке дополнительных знаков, информирующих о запрете выхода на лед. Об этом сообщает пресс-служба ведомства во вторник, 31 января.

Скриншот пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.

«Сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам обращают внимание жителей и гостей региона, что резкие перепады температур значительно ухудшают ледовую обстановку на Байкале. В районе Листвянки толщина льда неоднородна – от 5 до 25 сантиметров, имеются торосы, трещины, лед подвижен, на него проступает вода. В районе поселка Большие Коты — становые трещины. На Южном побережье завершено становление ледового покрова, при этом также наблюдаются подвижки льда, трещины. В проливе Малое Море — становая трещина от мыса Улан-Хада в двух направлениях: в сторону Сармы и Ольхонских Ворот, имеются разрывы ледового поля»,- сказано в информации МЧС.

Спасатели напоминают, что запрет на выход и выезд на лед вне ледовых переправ содержится в Правилах охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области. Призывают жителей региона максимально ответственно подходить к вопросам личной безопасности и не рисковать жизнью.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Женщина провалилась под лед в Листвянке в трех метрах от берега
12:08
235
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...