Иркутский планетарий и ИРАО получили снимки кометы C/2022 E3 (ZTF)

Она открыта менее года назад.

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) получили снимки кометы C/2022 E3 (ZTF). Она открыта 2 марта прошлого года обзором Zwicky Transient Facility – широкоугольным обзором неба в Паломарской обсерватории в Калифорнии. В среду, 1 февраля, эта комета окажется на минимальном расстоянии от Земли – 42 миллиона километров, сообщает пресс-служба Иркутского планетария во вторник, 31 января.

«Это очень интересная и сравнительно яркая комета, но весь январь у нас никак не получалось ее наблюдать – то сильный мороз и «алмазная пыль» в воздухе, то небо затянуто облаками. Однако вечером 26 января удалось поймать «окно» в облачности, – рассказала любитель астрономии Юлия Шевцова. – На загородном небе я без труда нашла комету в бинокль – в тот момент она находилась правее звезд ковша Малой Медведицы. Получилось сделать не только фото, но и тайм-лапс».

Утром в воскресенье, 29 января, сотрудники Иркутского планетария провели наблюдения кометы при помощи электронного телескопа Unistellar. В течение 20 минут измерялась яркость объекта и фиксировалось его движение. Данные передали в международную сеть наблюдателей.

«Комета сейчас имеет яркость около шестой звездной величины – это граница видимости невооруженным глазом. Однако желающих увидеть комету без оптических приборов придется расстроить: на засвеченном городском небе ее увидеть невозможно, – отметил директор Иркутского планетария Павел Никифоров. – На загородном небе ситуация не лучше: наблюдениям мешает растущая Луна, и чем ближе к полнолунию – тем сложнее увидеть комету. Но, тем не менее, в телескоп она видна, и в ясные вечера мы проводим наблюдения за городом».

Иркутский планетарий и ИРАО наблюдают комету C/2022 E3 (ZTF) с осени 2022 года при помощи телескопа Unistellar.

ИА «ИркСиб», фото Юлии Шевцовой.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Иркутский планетарий и ИРАО получили снимки кометы C/2022 E3 (ZTF)
16:05
179
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...