Восьмидневная экспедиция по льду Байкала на мотовездеходах не состоится

Мероприятия с выездом транспортных средств на лед водных объектов запрещены законодательством Иркутской области.

На 2 февраля 2023 из поселка Листвянка был запланирован старт экспедиции «Байкал 4*4» на мотовездеходах. Организаторы планировали за восемь дней обойти Байкал по периметру. Как ранее сообщал «ИркСиб», маршрут экспедиции проходил по льду, без возможности выехать на берег. Организаторы даже подали заявку в Книгу рекордов России, но вопреки требованиям федерального и областного законодательства, не уведомили компетентные органы о проведении мероприятия за 10 дней до его начала. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области во вторник, 31 января.

Сотрудники ГИМС напомнили, что движение транспортных средств по льду разрешено только по оборудованным переправам. Ответственность за нарушение установлена Законом Иркутской области от 29 декабря 2007 года № 153-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области». Кроме того, на территории национальных парков запрещено движение и стоянка механизированных транспортных средств, не связанных с функционированием национальных парков, вне дорог и водных путей общего пользования и вне специально предусмотренных для этого мест.., организация массовых спортивных и зрелищных мероприятий, организация туристских стоянок, мест отдыха и разведение костров за пределами специально предусмотренных для этого мест (пункты «ж», «з» части 2 статьи 15 Федерального закона от 14 марта 1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»).

«Нарушение установленного режима охраны особо охраняемых природных территорий влечет административную ответственность в соответствии со статьей 8.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Таким образом экспедиция на мотовездеходах не рекомендована к проведению из-за несоответствия требованиям законодательства. Информация об этом доведена до организаторов мероприятия и передана в ряд надзорных органов для принятия правовых мер», — уточнили в ведомстве.

В региональноим МЧС также пояснили, что требования законодательства необходимо исполнять и организаторам пеших ледовых переходов.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Восьмидневная экспедиция по льду Байкала на мотовездеходах не состоится
16:08
171
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...