Золотодобывающая компания "Полюс Вернинское" продолжает пополнять карьерный автопарк

В начале года на Вернинском месторождении в Бодайбинском районе на линию вышли сразу три новых карьерных самосвала Komatsu HD785-7. Месяцем ранее к работе приступил еще один такой же автогигант. Суммарная грузоподъемность новой техники составила 360 тонн. Каждый из самосвалов этой серии способен перевозить за один рейс 90 тонн горной массы. Для сравнения, стандартный железнодорожный вагон везет 70 тонн груза. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на компанию.

«Сначала новые самосвалы проходят так называемую обкатку. Они загружаются не в полном объеме. После окончания этого периода приступают к полноценной работе. До этого поступления у нас было семь 90-тонных машин, теперь — 11. Мы давно ждали пополнения и обновления парка 90-тонных самосвалов. Это позволяет существенно увеличить производительность нашего карьера», — говорит начальник горнотранспортного цеха компании «Полюс Вернинское» Ришат Гилемшин.

Сборка и пусконаладочные работы проводились специалистами компании «Сумитек Интернейшнл» — официального дистрибьютора КOMATSU в России — под контролем и при максимальной поддержке механиков Вернинского. Транспортировались самосвалы на Вернинский ГОК из Владивостока по частям и собирались на монтажной площадке горнотранспортного цеха.  Специалисты собирали эти «конструкторы» в течении трех месяцев.

Технические параметры Komatsu HD785-7 впечатляют. Он весит 74 тонны, объем кузова составляет 60 М3, высота борта — 4,3 м, а мощность двигателя — 1200 л.с. Самые надежные профессионалы, из числа которых по традиции формируют экипажи водителей для новой техники, уже оценили ряд преимуществ.


Артем Козлов. Фото: "Полюс Вернинское"

«Я раньше тоже на 90-тоннике работал, есть с чем сравнивать. В основном все улучшения направлены на комфорт и безопасность: более удобные сидения, более безопасная фронтальная лестница для подъема в кабину. Конечно, очень приятно, что именно мне доверили новую технику,» — говорит водитель самосвала Артем Козлов.

Кроме прочего, на новых самосвалах штатная система кругового видеообзора. Она позволяет водителю контролировать все, что происходит вокруг машины.  

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

Золотодобывающая компания "Полюс Вернинское" продолжает пополнять карьерный автопарк
16:41
167
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...