Более 40 млн рублей направят в Иркутской области на поддержку овощеводов в 2023 году

Рассчитывать на субсидию могут предприятия КФХ, а также собственные подсобные хозяйства.

С этого года правительство РФ расширило меры поддержки производителей картофеля и овощей. Приангарье вошло в число 76 регионов, где будет реализован федеральный проект «Развитие овощеводства и картофелеводства». На поддержку производства картофеля и других овощей иркутским аграриям планируют направить 42,4 млн рублей, сообщает в во вторник, 31 января, пресс-служба регионального правительства со ссылкой на минсельхоз.

«В рамках федерального проекта субсидии будут предоставляться сельхозтоваропроизводителям на проведение агротехнологических работ, на поддержку элитного семеноводства, картофеля и овощных культур, включая гибриды овощных культур», — отметил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Рассчитывать на субсидию смогут не только предприятия и КФХ, но также самозанятые и физические лица, которые ведут личные подсобные хозяйства. Размер субсидии для конкретного предприятия или частного лица, ведущего личное подсобное хозяйство, будет зависеть от объема произведенной и реализованной продукции.

По данным регионального ведомства, в 2022 году валовый сбор картофеля во всех категориях хозяйств составил 347,7 тыс тонн, что на 4,4% больше, чем в 2021 году. В сельскохозяйственных организациях и КФХ производство картофеля за аналогичный период увеличилось на 36,3%, овощей на 8,2 %.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Более 40 млн рублей направят в Иркутской области на поддержку овощеводов в 2023 году
16:52
162
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...