В Приангарье двое бывших сотрудников ДПС получили по семь лет колонии за взятки

Также их оштрафовали.

Тайшетский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух бывших сотрудников ДПС в возрасте 44 и 47 лет. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частями 3, 5 статьи 290 УК РФ (Получение взятки), частью 1 статьи 291.2 УК РФ (Мелкое взяточничество). Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры во вторник, 31 января.

Факт противоправной деятельности двух сотрудников Госавтоинспекции выявлен в ходе проведенного комплекса мероприятий оперативниками собственной безопасности Главного управления МВД России по Иркутской области совместно с региональным УФСБ России. Уголовнео дело возбуждено следователями СК. В дальнейшем инспекторы уволены со службы.

В региональном Главка МВД отмечают, что с мая 2019 года по декабрь 2021 года инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Тайшетскому району, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получал взятки от индивидуального предпринимателя, занимающегося грузоперевозками. Таким способом последний избегал административной ответственности за неоднократные нарушения правил дорожного движения, допущенные его наёмными водителями. Общая сумма взятки составила 106 тысяч рублей. В ходе расследования уголовного дела следователи также установили причастность инспектора отдельной специальной роты ДПС из Иркутска к получению взятки на территории Тайшетского района.

Тайшетский городской суд признал подсудимых виновными. Бывшему инспектору из Тайшетского района назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев по статье 290 УК РФ (Получение взятки ), также он оштрафован на 250 тысяч рублей и лишен права занимать определённые должности три года. Экс-инспектора из Иркутска приговорили к семи годам лишения свободы по статье 291.2 УК РФ (Мелкое взяточничество) со штрафом 80 тысяч рублей и лишением занимать определенные должности два года.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Приангарье двое бывших сотрудников ДПС получили по семь лет колонии за взятки
18:28
267
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...