В селе Баклаши под Иркутском открыли памятник генералу Белобородову

Афанасий Павлантьевич Белобородов родился в селе Баклаши под Иркутском 120 лет назад. Деревенскому пареньку суждено было стать известным советским военачальником, дважды Героем Советского Союза. В день юбилея в родном селе открыли памятник генералу армии. 

Статья по теме В Иркутске учредили медаль памяти легендарного полководца Афанасия Белобородова «Юбилей Афанасия Павлантьевича Белобородова – очень значимое событие не только для жителей Баклашей. Праздник имеет значение для всей Иркутской области, жители которой помнят своих героев, ценят и берегут память о них. 120 лет назад родился человек, который вошёл в историю Великой Отечественной войны, историю развития Вооружённых Сил Советского Союза. Он герой нашего времени, патриот своей родины, с которого нужно брать пример», – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

На открытии монумента присутствовали глава Иркутской области,  скульптор Алексей Тугаринов, правнучка полководца Елена Калашникова. И множество односельчан знаменитого генерала. 

В начале Великой Отечественной войны полковник  Белобородов командовал 78-й стрелковой дивизией. В начале ноября 1941 года прибыл с дивизией на Западный фронт, в составе 16-й армии дивизия отличилась в битве за Москву. За массовый героизм солдат при защите столицы она была преобразована в 9-ю гвардейскую стрелковую дивизию.  Впереди у военачальника были долгие вёрсты войны.

Именно  Афанасий Белобородов командовал 43-й армией, которая летом 1944 года участвовала в Белорусской операции «Багратион». Затем во главе этой же армии участвовал в боях за Прибалтику, в блокаде Курляндской группировки противника, воевал в  Восточной Пруссии. Отличилась армия при штурме Кёнигсберга в апреле 1945 года.  А в конце войны армия, в составе которой сражалось много сибиряков, участвовала в уничтожении остатков 2-й немецкой армии в низовьях Вислы.

В июне 1945 года он командует 1-й Краснознамённой армией, участвует в войне с Японией. Афанасий Белобородов был первым советским военным комендантом и начальником гарнизона Харбина.  А в сентября 1945 года принимал Парад Победы над Японией. После войны долго оставался в строю.   

Афанасий Павлантьевич Белобородов умер 1 сентября 1990 года. Он хотел быть рядом со своими солдатами, которые полегли в 1941 году при обороне столицы. Его завещание исполнено – генерал Белобородов похоронен на Мемориальном воинском кладбище «Снегири». 

 

В селе Баклаши под Иркутском открыли памятник генералу Белобородову
21:08
385
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...