«Экопросвещение для чайников»: итоги викторины Бабра

«Экопросвещение для чайников»: итоги викторины Бабра

Бабр подводит итоги викторины «Экопросвещение для чайников» и рассказывает о загрязнении Байкала микропластиком.

Каждый год в мире производят более 320 миллионов тонн пластика, из них около девяти миллионов тонн ежегодно попадает в океаны. Мусор концентрируется в нескольких зонах, которые иногда называют «седьмым пластиковым континентом».

В Тихом океане образовалась огромная свалка – Большое тихоокеанское мусорное пятно. Оно простирается от западного побережья Северной Америки до Японии. Его точный размер определить сложно, так как мусор постоянно перемещается – ученые и исследователи называют цифры от 700 тысяч до 15 миллионов квадратных километров.

Размер мусорного пятна можно сравнить с площадью Франции, Германии, Польши и еще пары-тройки стран Европы поменьше. В опросе телеграм-канала «Бурятия. Дальше некуда» почти половина (47%) местных жителей угадали, что обычно в качестве единицы измерения «седьмого пластикового континента» принято называть площадь трех Франций.

Результаты опроса

Пластиковые отходы плавают не только в мировом океане и морях, они добрались и до Байкала. Правда, пока что не в таких масштабах. И для начала надо понимать, что пластиковый мусор не разлагается, как органические отходы, а со временем распадается на все более и более мелкие фрагменты – микропластик. Основной их источник – брошенный на берегу озера пластиковый мусор и стирка синтетических вещей.

Эти частицы размером менее пяти миллиметров трудно заметить невооруженным взглядом. Однако ученые на протяжение нескольких лет проводят исследования на Байкале, в рамках которых отбирают пробы воды из озеро для того, чтобы определить в ней состав микропластика.

Так, например, в 2018 году российские и японские ученые совместно изучали Байкал на наличие микропластика, для этого они отобрали пробы в семи точках озера. Максимальная концентрация пластиковых частиц – 707 частиц на кубометр – была обнаружена в заливе Малое море. Это может быть связано с тем, что берег залива очень излюбленн туристами. Остров Ольхон, к примеру, ежегодно посещает не менее ста тысяч туристов.

Ранее на тему:

• «Что ты знаешь о Байкале?»: итоги викторины Бабра

• Пластиковая ловушка Байкала: полтонны сетей подняли со дна озера

• ЮНЕСКО рассказало о природной красоте Монголии в журнале «Всемирное наследие»

21:24
173
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...