Активисты пишут оперу по мотивам «поющего дерева» Орноева. В курсе чего опер?

Активисты пишут оперу по мотивам «поющего дерева» Орноева. В курсе чего опер?

Тут на днях некий активист из Свирска – Максим Захарченко – взял на себя ответственность за историю с мэром города Владимиром Орноевым, силовиками и «поющим деревом». Именно означенный гражданин, оказывается, в мае 2022-го сообщил кому следует о том, что город обрел этот арт-объект по противозаконной схеме. А именно, муниципальный контракт заключили на установку уже оплаченного из благотворительного фонда дерева.

Судя по другим публикациям, Захарченко передал куда следует информацию по еще ряду фактов, по мотивам которых, возможно, тоже снимет интересное видео пресс-служба регионального Следкома. А именно:

Омоложение гостиницы и музей мышьяка

Аварийное здание гостиницы на 26 мест, построенное в 40-е, после ряда манипуляций мэрии обрело новую дату постройки – 2019 год (в 2017 году администрация выдала сама себе разрешение на строительство). Кроме того, из бюджета выделили 431 579 рублей на развитие гостиничного бизнеса. Доверили это дело родной сестре бывшего первого заместителя мэра Алены Батуевой. Сестра, правда, бизнесом таким до того не занималась, Аналогичную ситуацию вроде как провернули с документами о фиктивном строительстве музея мышьяка. Только тут деньги на припарки аварийному зданию выделили из местного бюджета и из фонда Владимира Потанина.

Стоянка для мужа заместителя

Бывший руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Свирска Елена Бережных в бытность на этой должности выделила в аренду собственному супругу земельный участок в ста метрах от здания администрации Свирска, под стоянку автомобилей. Когда срок аренды истек, Елена Николаевна решила, что и деньги с мужа брать не надо, и бумаги оформлять.

Когда история выплыла за рамки администрации, мэр ограничился лишь выговором. Эту доброту квалифицировали как «грубое нарушение антикоррупционного законодательства» Черемховский городской суд и апелляционные инстанции.

Сын заместителя как сирота?

Вызвали подозрения активистов и переезды членов семьи бывшего первого заместителя мэра Свирска – Елены Батуевой. В 2015 году в рамках областной целевой программы обеспечения жильем детей-сирот в городе построили дом по улице Тимирязева, 11. Батуева организовала проживание своего сына и его семьи в одной из квартир этого дома, после чего туда же въехала сватья заммэра. Как считают противники этих новоселий, в уполномоченные органы сообщалось, что на означенных квадратах никто не живет, а мэр не мог не быть в курсе истинного положения вещей.

Как бы то ни было, после проверок вся родня чиновницы из сиротского дома выселилась, а прокурор Черемхово внес представление об устранении нарушений.

Деньги для внука

В июле 2021 года сотрудники ООО «Центральная котельная» Свирска не смогли молчать о том, что их руководство по указанию мэра Свирска с 2016 года регулярно перечисляет деньги на банковский счет несовершеннолетнего сына его дочери, а проще говоря, его внука. Прокуратура и представители регионального Следкома после этого сигнала выяснили, что внук, действительно, получал с июля 2018-го по июнь 2021-го по 15 000 рублей в месяц.

Но трудился за эти средства не он, а все-таки его мать. Ирина Владимировна, являясь сотрудником «Иркутского областного дома народного творчества», параллельно с основной работой консультировала бухгалтера ООО «Центральная котельная», причем исключительно с помощью мессенджеров WhatsApp и Viber. Даром что у этого бухгалтера 25 лет стажа. Вместо своих реквизитов для перечисления денег за ценные советы консультант указала реквизиты отпрыска, чтобы к моменту окончания школы оплатить его обучение в вузе.

Просто удивительно, насколько талантлива мэрская дочка! Ведь «Центральную котельную» консультирует по вопросам коммерческой деятельности и управления ООО УК «Город» с соответствующим штатом бухгалтеров, юристов и экономистов по договору стратегического управления… За сумму в несколько миллионов.

Владимир Степанович, понятно, формально в ООО не властен, но увольнения сотрудников котельной происходят именно после разговоров с мэром.

Цирк с конями на стратегическом объекте

После того как в городе полыхнул скандал с перечислениями орноевскому внуку со счета центральной котельной, руководитель ООО УК «Город» Ирина Зуева спешно покинула свой пост. Сразу после этого означенное предприятие возглавил некто Артем Белобородов.

У Артема Владимировича богатейший опыт! Вот только подходит ли он для организации работы стратегического инфраструктурного объекта города? В свое время гражданин Белобородов, будучи начальником ОГУ «Аларская станция по борьбе с болезнями животных», принял на должность ветеринарного фельдшера и ветеринарного врача двух своих друзей без необходимого образования. Движимый, видимо, дружескими чувствами, подделывал табели учета рабочего времени о якобы отработанном товарищами времени. То уголовное дело осталось в прошлом, но никак не исправило личность Артема Владимировича. Летом 2019 года сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции, следователи и бойцы СОБР задержали Белобородова на посту начальника Черемховской станции по борьбе с болезнями животных по подозрению в получении взятки, а также в служебном подлоге. По материалам дела, будущий, можно сказать, главный консультант системы отопления Свирска получил от владельца лошадей 30 тысяч рублей за фиктивный ветеринарный сертификат. Два года лишения свободы условно Белобородову дали уже на новой карьерной ступеньке… И встал он на нее именно с благословения мэра Свирска.

Такие вот интересные данные приходят из Свирска. Чем ответит мэр? Ждать ли новых видеороликов?

Бабр следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

00:52
353
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...