Памятник Афанасию Белобородову открыли на его родине - в селе Баклаши

Высота скульптуры — 2,8 метра.

Во вторник, 31 января, состоялось открытие памятника дважды Герою Советского Союза, генералу армии Афанасию Белобородову на его родине, в селе Баклаши Шелеховского района. В торжественном мероприятии принял участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Юбилей Афанасия Павлантьевича Белобородова – очень значимое событие не только для жителей Баклашей. Праздник имеет значение для всей Иркутской области, жители которой помнят своих героев, ценят и берегут память о них. 120 лет назад родился человек, который вошёл в историю Великой Отечественной войны, историю развития Вооружённых Сил Советского Союза. Он герой нашего времени, патриот своей родины, с которого нужно брать пример», – отметил Игорь Кобзев.

Монументальная композиция представляет собой скульптуру высотой 2,8 метров. В центре – фигура Афанасия Белобородова, водружённая на рельефный постамент, который олицетворяет сибирскую землю, родину полководца. Легендарный генерал изображён по пояс, в парадном кителе с наградами и книгой – мемуарами воспоминаний о Великой Отечественной войне – в левой руке. На постаменте – бронзовая табличка с написанными датами жизни Афанасия Белобородова.

В работе над монументом участвовали краеведы, историки, архитекторы и художники. Макет будущей композиции одобрил сын полководца Владимир Белобородов. На торжественной церемонии открытия памятника скульптор Алексей Тугаринов поблагодарил всех, кто помогал композиции появиться.

«Мы живем в непростое время, когда на нашу страну идёт шквал лжи, когда пытаются стереть нашу память, уничтожить нашу историю. Но ничего этого не получится – пока мы помним, нас не сломить! Спасибо всем большое за оказанное мне доверие», – сказал Алексей Тугаринов.

Не остались в стороне от события и потомки Афанасия Белобородова – церемонию посетила его правнучка Елена Калашникова. Женщина живёт в Шелехове, воспитала двух дочерей, помогает растить внука. Рассказывает, что память о знаменитом предке в семье тщательно хранится и передаётся из поколения в поколение.

«Для нашей семьи сегодня очень значимое событие. Мы хотели, чтобы памятник был воздвигнут здесь, на его родной земле, и вот это случилось!» – поделилась радостью Елена Калашникова.

В Шелеховском районе Игорь Кобзев встретился также с Советом ветеранов. Глава региона ознакомился с экспозицией, посвящённой памяти Афанасия Белобородова, которая действует в помещении Совета.

«Я знаю, что все ветераны Шелеховского района не остаются равнодушными к работе по сбору гуманитарной помощи для освобожденных территорий и наших военнослужащих. Благодарю вас за оказанную помощь», – сказал Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы регионального правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Памятник Афанасию Белобородову открыли на его родине - в селе Баклаши
09:09
163
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...