Руководителям и бухгалтеру теплоснабжающей организации Мамско-Чуйского района предъявлено обвинение в мошенничестве

Их подозревают в махинациях с поставкой угля.

Сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области при содействии оперативников ГУЭБиПК МВД России задержаны руководители ресурсоснабжающей организации, которые подозреваются в мошеннических действиях, совершенных при заключении договоров поставки угля в Мамско-Чуйский район. В ходе оперативных действий устновлено, что двое руководителей одной из теплоэнергетических компаний заключили договоры о поставке угля в поселок Мама. По условиям договора уголь поставлялся на север по цене около 8,5 тысяч рублей за тонну, однако фактически услуги оказывала другая фирма и по меньшей цене – за 6,5 тысяч рублей за тонну угля. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области в среду, 1 февраля.

Оперативники экономической безопасности, проверив деятельность фирмы-поставщика выяснили, что она является собственной аффилированной организацией и создана с целью увеличения затрат при утверждении тарифов, связанных с оказанием услуг отопления и горячего водоснабжения населению.
Использовали злоумышленники подставную организацию для дальнейшего незаконного получения субсидий на выпадающие доходы, отмечают в ведомстве.

Четвертым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области предъявлено обвинение руководителям и бухгалтеру теплоснабжающей организации. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и покушении на мошенничество.

«По версии следствия, фактический руководитель совместно с генеральным директором теплоснабжающей организации, оказывающей услуги по теплоснабжению на территории Мамско-Чуйского района, совершили мошенничество при получении субсидий из областного бюджета на финансирование затрат, связанных с приобретением и доставкой топливно-энергетических ресурсов в 2020 и 2021 гг., путём предоставления в службу по тарифам Иркутской области и Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области фиктивных документов по взаимоотношениям с подставной организацией. Сумма незаконно полученных денежных средств из бюджета Иркутской области составила более 42 млн рублей. Кроме того, руководство организации, действуя в преступном сговоре с главным бухгалтером организации, предоставили в налоговый орган заведомо фиктивные документы по взаимоотношениям компании с подконтрольными организациями, тем самым похитили из бюджета РФ денежные средства в размере более 37 млн рублей, в виде незаконного возмещения НДС», — сообщают в региональном СК.

Задержание предполагаемых мошенников проходило при силовой поддержке бойцов отряда специального назначения. Всего проведено 16 обысков по местам проживания фигурантов и в офисных помещениях. Изъяты документы и компьютерная техника, имеющие значение для расследования уголовного дела.

По данному факту следователями СК возбуждено уголовное дело по нескольким эпизодам мошенничества. Двум обвиняемым судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Руководителям и бухгалтеру теплоснабжающей организации Мамско-Чуйского района предъявлено обвинение в мошенничестве
10:48
234
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...