476 пожаров зарегистрировано в Иркутской области в январе

Это на 23 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В январе в Иркутской области зарегистрирован рост бытовых пожаров в Тулуне, Братске, Черемхово, Усолье-Сибирском, в Киренском, Балаганском, Чунском, Шелеховском, Боханском, Усть-Удинском, Баяндаевском, Ольхонском, Жигаловском районах. Рост гибели людей на пожарах произошёл в Зиминском, Заларинском и в Слюдянском районах. Все эти территории находятся на особом контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области, сообщает пресс-служба ведоства в среду, 1 февраля.

Общее число пожаров в прошлом месяце, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на 23 случая и составило 476. Погибли 26 человек, 5 из них – дети. Еще 14 человек пострадали.

«Среди самых распространённых причин пожаров – электротехнические. 47% всех пожаров произошло по этим причинам. 36% от всего количества пожаров произошло из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Причиной 13% пожаров от общего их количества стало неосторожное обращение с огнём. Короткое замыкание остаётся самой распространенной причиной пожаров, а рост пожаров по причине неисправности или нарушения правил эксплуатации печного отопления пришёлся на самые холодные дни. Возгорания, как правило, происходят из-за частой и длительной топки печи», — уточнили в ведомстве.

Для снижения риска возгораний в жилье необходимо не допускать перегрузки электросети, не включать одновременно несколько электроприборов и не оставлять без присмотра включенные обогреватели и топящиеся печи. Ремонт печей и ветхой или неисправной электропроводки можно доверять только профессионалам. По возможности стараться не пользоваться в жилье открытыми источниками огня, не курить в постели.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
476 пожаров зарегистрировано в Иркутской области в январе
11:34
164
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...