В Нижнеудинске за истекшие сутки двое местных жителей "клюнули" на уловки телефонных мошенников

В Нижнеудинске за истекшие сутки двое местных жителей "клюнули" на уловки телефонных мошенников. Об этом сообщает информагентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу ОМВД России по Нижнеудинскому району.

За сутки в отдел полиции Нижнеудинскому  району поступило сразу два заявления о мошенничестве. 37-летняя жительница Нижнеудинского района рассказала, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником ведомственного органа. Он сообщил, что её средствами на банковских счетах заинтересовались мошенники. Для того, чтобы обезопасить себя, звонивший предупредил, что с ней свяжутся сотрудники службы безопасности банка и нужно будет действовать по их указаниям. Под предлогом защиты от несанкционированных списаний, «сотрудник службы безопасности банка» убедил собеседницу снять со своего счёта деньги и через банкомат перевести на указанные «безопасные счета». Доверившись собеседнику и проследовав его инструкциям, женщина лишилась в общей сумме 200 тысяч рублей.

Также на уловку злоумышленников попался 56-летний житель Нижнеудинска. На этот раз аферист сообщил жертве о имеющимся кредите на его имя в размере 700 тысяч рублей. После чего пояснил как списать задолженность, убедил  в необходимости оформления кредита на аналогичную сумму и переводе денег на резервные счета. Проследовав чётким указаниям лже-сотрудника банка, мужчине удалось снять со счёта 200 тысяч рублей кредитных денег и перевести их на указанный мошенником счёт. Оставшиеся 500 тысяч рублей банкомат не выдал.

Следственным отделом ОМВД России по Нижнеудинскому району возбуждены уголовные дела, предусмотренные частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Мошенничество").

В данных случаях потерпевшие ранее слышали о данных мошеннических схемах, но тем не менее, подверглись обману.

-------

Подпишитесь на канал "ТК Город" в Телеграм,
Узнавайте новости в "Однокласниках" и "Вконтакте".

В Нижнеудинске за истекшие сутки двое местных жителей "клюнули" на уловки телефонных мошенников
13:40
166
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...